Понедельник, 29 Апреля 2024

Культура

24 Октября 2016
Уроженец Озерска стал обладателем «Большого КиВиНа»

Михаил Озеров – уроженец южноуральского ЗАТО с успехом выступил на фестивале «Голосящий КиВиН» в Светлогорске (Калининградская область). В составе сборной Московского государственного цирка выиграл «Большой КиВиН в темном», сообщает 74.ru

17 Октября 2016
Певица из Аргаяша поразила Григория Лепса на шоу «Голос»

Уроженка поселка Аргаяш Челябинской области Ольга Абдуллина примет участие в телепроекте «Голос» на Первом канале. На «слепом прослушивании» к певице повернулся Григорий Лепс.

12 Октября 2016
Пьесы челябинского драматурга отметили на международном уровне

Егор Черлак привез из Москвы два диплома победителя международных конкурсов пьес.

Самые яркие театральные премьеры сезона: женщины отобрали роли у мужчин!
7 Октября 2016
Самые яркие театральные премьеры сезона: женщины отобрали роли у мужчин!

На Южном Урале стартовал театральный сезон, а значит, зрителей вновь ждут грандиозные премьеры. Театры Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Верхнего Уфалея и Озерска неизменно радуют публику новым репертуаром. В Челябинской области есть как «классические» театры, например, златоустовский «Омнибус», так и театры с более современными взглядами, как челябинский Камерный театр, так что даже самый искушенный зритель сможет выбрать спектакль по душе.

5 Октября 2016
Хор челябинской гимназии № 10 победил во Всероссийском конкурсе «Поют дети России»

Детский коллектив «Cantabile» челябинской гимназии №10 (руководитель – Вера Круподерова) по итогам выступления на фестивале в Артеке признан лауреатом первой степени в номинации «Хоры старших классов». Ребята исполнили песню Валерия Калистратова «Это ты, моя Россия», «Funiculi Funicula» Луиджи Валькадоса, сообщает пресс-служба областной администрации.

30 Сентября 2016
Камерный оркестр «Классика» отправляется на гастроли в Австрию

Сегодня камерный оркестр «Классика» улетает на зарубежные гастроли. В ходе десятидневного турне музыканты  посетят с концертами семь австрийских городов – Грац, Радгерцбург, Фронляйтен, Вейц, Ферниц, Лайбниц, Леобен, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

30 Сентября 2016
В «мягком» кинотеатре «Мегаполиса» показали «Дуэлянта»

Действие нового фильма «Дуэлянт» разворачивается в Петербурге 19 века, когда смертельные дуэли еще не казались дикостью и являлись популярным способом выяснения отношений между повздорившими мужчинами.

27 Сентября 2016
В Копейске открылся Всероссийский фестиваль гитарной музыки

На сцене ДК имени С.М. Кирова был дан старт второму Всероссийскому фестивалю гитарной музыки «Гитарные форумы». Музыканты Челябинской филармонии – Валерий Сундарев, Константин Корчагин, Виктор и Владимир Риккеры исполнили джазовые композиции, сообщает пресс-служба Копейского городского округа.

27 Сентября 2016
Союз театральных деятелей выбрал лучших актеров Южного Урала

Челябинское отделение союза театральных деятелей подвело итоги конкурса индивидуальных актерских работ имени Валерия Милосердова. Конкурс проходил в пятый раз, в творческих состязаниях приняли участие   актеры из театров Магнитогорска, Златоуста, Озерска, студенты челябинских вузов и магнитогорской консерватории, а также участники любительского коллектива «У паровоза», сообщает министерство культуры.

27 Сентября 2016
ВГИК представит в Челябинске проект «Кино России. Связь поколений»

Завтра, 28 сентября, в Челябинске стартует Всероссийский проект «Кино России. Связь поколений». Участие в проекте примет группа российских кинематографистов, педагогов Всероссийского института кинематографии (ВГИК).

26 Сентября 2016
О Троицке сняли кино

23 сентября на телеканале «Культура» в цикле «Письма из провинции» показали фильм о Троицке.  Как сообщает газета «Регион», съемочная группа из Санкт-Петербурга работала в городе летом. Телевизионщики встречались с интересными людьми, увлеченными историей и по-настоящему влюбленными, и преданными своему городу.

7 Сентября 2016
Городской абстракционизм. На выставке в ЧелГУ покажут «Краски жизни»

Завтра, 8 сентября, в Театральном корпусе ЧелГУ (3 этаж) в 12-00 состоится открытие выставки «Краски жизни» художницы-абстракционистки Екатерины Кузьминых. Выставка приурочена к 40-летию вуза, который окончила художница.

Божественная Классика. На площадке строящегося в Челябинске Христорождественского собора состоялся симфонический концерт
26 Августа 2016
Божественная Классика. На площадке строящегося в Челябинске Христорождественского собора состоялся симфонический концерт

Здесь собрались более 500 челябинцев и гостей города, внесших пожертвования на строительство главного храма Южного Урала. Уникальный симфонический концерт представил южноуральским слушателям оркестр Челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки.

Путеводитель по миру кино. Эксперты «Губернии» назвали российские фильмы, которые непременно стоит посмотреть
26 Августа 2016
Путеводитель по миру кино. Эксперты «Губернии» назвали российские фильмы, которые непременно стоит посмотреть

В последние годы в России проходят несколько ночных мероприятий, связанных с искусством. Первой получила распространение «Ночь в музее», затем в регионах была запущена «Библионочь», а в этом году стартует первая всероссийская «Ночь кино». 27 августа южноуральцы присоединятся к акции, которая приурочена к Году российского кино. Подробнее о том, какие сюрпризы подготовили жителям Челябинской области кинотеатры, читайте здесь

Директор красносельского дома культуры: «В селе нет культуры? Неправда! Приезжайте сами и посмотрите»
12 Августа 2016
Директор красносельского дома культуры: «В селе нет культуры? Неправда! Приезжайте сами и посмотрите»

В июле главный редактор газеты «Культура», член президиума совета при президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская выяснила у южноуральских активистов ОНФ, какие вопросы волнуют население в первую очередь. Эксперт ОНФ с юга области Алексей Гараев утверждал, что культура в селе практически отсутствует, а некоторые Дома культуры работают «для галочки». «Губерния» решила проверить, так ли это, и отправилась в село Красносельское, где в местном доме культуры сейчас полным ходом идет капитальный ремонт.

21 Июля 2016
Покорение Европы. Фантастическая повесть челябинца вошла в шорт-лист международного конкурса в Праге

Книга челябинского журналиста, руководителя пресс-центра «Гранада Пресс» Олега Синицына «Лист Мебиуса» вошла в шорт-лист конкурса произведений в жанре фэнтези от издательства Animedia Co в чешской столице.

4 Июля 2016
«Уральская Швейцария». В Сатке начался фестиваль швейцарской культуры

Фестиваль будет проходить до 31 июля 2016 года. Жителей и гостей Сатки ждет насыщенная программа: Дни швейцарского кино, мастер-классы от швейцарских художников знакомство с национальной культурой страны.

На природе с комфортом. «Аркаим» готов к началу сезона: туристов ждут новая гостиница и отреставрированная мельница
5 Мая 2016
На природе с комфортом. «Аркаим» готов к началу сезона: туристов ждут новая гостиница и отреставрированная мельница

Историко-археологический заповедник «Аркаим» открыл очередной туристический сезон. На территории заработали экскурсионные маршруты, уже прошел ряд мастер-классов.

Раздали золотые рукавицы. В Челябинске состоялся российский кинофестиваль «Человек труда»
11 Апреля 2016
Раздали золотые рукавицы. В Челябинске состоялся российский кинофестиваль «Человек труда»

В столице Южного Урала завершился второй российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда» Открытие кинофестиваля прошло на высоте. Причем и в прямом и переносном смыслах. Участников мероприятия встречали на территории Челябинского трубопрокатного завода в цехе «ВЫСОТА 239». И в очередной раз современный цех, оснащенный новейшим оборудованием, восхитил своих гостей чистотой и яркими красками.

Подали «Голос». В Еткуле решили замахнуться на организацию аналога популярного шоу.
21 Января 2016
Подали «Голос». В Еткуле решили замахнуться на организацию аналога популярного шоу.

В Еткуле 20 декабря прошел отборочный тур шоу «Голос-Еткуль». В нем приняли участие не только районные вокалисты. Состязаться в пении приехали гости из Челябинска, Еманжелинска, Коркино, Зауральского и Розы.