Пятница, 29 Марта 2024

Культура

3 Ноября 2016
Фестиваль «Дебаркадер» в челябинском историческом музее завершится «Ночью искусств»

Сегодня, 3 ноября челябинцев и гостей города приглашают на торжественное закрытие II фестиваля современного искусства «Дебаркадер». Музыканты, художники, актеры, режиссеры, танцоры, дизайнеры и искусствоведы поддержат всероссийскую акцию «Ночь искусств – 2016» и устроят творческий капустник. Об этом сообщили в пресс-службе государственного исторического музея Южного Урала.

2 Ноября 2016
Челябинская труппа Ольги Поны стала номинантом «Золотой маски»

Театр современного танца под руководством Ольги Поны попала в число претендентов на театральную премию «Золотая маска».Спектакль челябинского коллектива «Теоретическая модель абсолютной свободы» заявлен в двух номинациях: «Современный танец» и «Работа балетмейстера-хореографа в современном танце», сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

31 Октября 2016
Челябинский кукольный театр примет участие в фестивале «Золотой маски»

Театр кукол имени Вольховского приглашен для участия в специальной программе «Золотой маски». Фестиваль золотомасочных спектаклей открылся в выходные в Перми, сообщили в пресс-службе челябинской мэрии.

28 Октября 2016
На Южном Урале пройдет еще один благотворительный концерт в подержку строительства храма

В воскресенье, 30 октября, в поселке Рощино Сосновского района состоится благотворительный концерт «Храму быть!». Средства от продажи билетов поступят на строительство православного храма иконы Божией Матери «Живоносный источник». Об этом сообщили пресс-службе регионального минкульта.

ТОП – 10 главных культурных событий Южного Урала
27 Октября 2016
ТОП – 10 главных культурных событий Южного Урала

В нашем регионе проходит множество самых разнообразных культурных событий. Какие из них самые важные, яркие и интересные? По просьбе «Губернии» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин составил рейтинг главных культурных событий региона, который мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Елена Ямпольская: «Инициатива Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов чрезвычайно важна»
27 Октября 2016
Елена Ямпольская: «Инициатива Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов чрезвычайно важна»

«Губерния» уже сообщала, что на этой неделе в Челябинске в рамках региональной недели работают депутаты Государственной Думы нового созыва. Читайте об этом здесь. Вчера в заседании попечительского совета театра драмы имени Наума Орлова приняла участие главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, которая представляет в Госдуме Челябинскую область. По ее словам, она собирается помогать творческим деятелям региона и считает необычайно важной инициативу губернатора Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов.

26 Октября 2016
В Челябинске назвали победителей театрального фестиваля «Соломенный жаворонок»

В столице Южного Урала подвели итоги V фестиваля кукольных спектаклей для взрослых «Соломенный жаворонок». Зрители познакомились с работами коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана, Перми и Йошкар-Олы, сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Южноуральские главы спелись с местными депутатами
24 Октября 2016
Южноуральские главы спелись с местными депутатами

В выходные Няпепетровский район принял на своей земле глав и председателей Собраний депутатов муниципальных образований из четырнадцати территорий области. Чиновники приехали в северную точку региона вовсе не с рабочим визитом. Они стали участниками возрожденного областного фестиваля «Соло с главой».

24 Октября 2016
Уроженец Озерска стал обладателем «Большого КиВиНа»

Михаил Озеров – уроженец южноуральского ЗАТО с успехом выступил на фестивале «Голосящий КиВиН» в Светлогорске (Калининградская область). В составе сборной Московского государственного цирка выиграл «Большой КиВиН в темном», сообщает 74.ru

17 Октября 2016
Певица из Аргаяша поразила Григория Лепса на шоу «Голос»

Уроженка поселка Аргаяш Челябинской области Ольга Абдуллина примет участие в телепроекте «Голос» на Первом канале. На «слепом прослушивании» к певице повернулся Григорий Лепс.

12 Октября 2016
Пьесы челябинского драматурга отметили на международном уровне

Егор Черлак привез из Москвы два диплома победителя международных конкурсов пьес.

Самые яркие театральные премьеры сезона: женщины отобрали роли у мужчин!
7 Октября 2016
Самые яркие театральные премьеры сезона: женщины отобрали роли у мужчин!

На Южном Урале стартовал театральный сезон, а значит, зрителей вновь ждут грандиозные премьеры. Театры Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Верхнего Уфалея и Озерска неизменно радуют публику новым репертуаром. В Челябинской области есть как «классические» театры, например, златоустовский «Омнибус», так и театры с более современными взглядами, как челябинский Камерный театр, так что даже самый искушенный зритель сможет выбрать спектакль по душе.

5 Октября 2016
Хор челябинской гимназии № 10 победил во Всероссийском конкурсе «Поют дети России»

Детский коллектив «Cantabile» челябинской гимназии №10 (руководитель – Вера Круподерова) по итогам выступления на фестивале в Артеке признан лауреатом первой степени в номинации «Хоры старших классов». Ребята исполнили песню Валерия Калистратова «Это ты, моя Россия», «Funiculi Funicula» Луиджи Валькадоса, сообщает пресс-служба областной администрации.

30 Сентября 2016
Камерный оркестр «Классика» отправляется на гастроли в Австрию

Сегодня камерный оркестр «Классика» улетает на зарубежные гастроли. В ходе десятидневного турне музыканты  посетят с концертами семь австрийских городов – Грац, Радгерцбург, Фронляйтен, Вейц, Ферниц, Лайбниц, Леобен, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

30 Сентября 2016
В «мягком» кинотеатре «Мегаполиса» показали «Дуэлянта»

Действие нового фильма «Дуэлянт» разворачивается в Петербурге 19 века, когда смертельные дуэли еще не казались дикостью и являлись популярным способом выяснения отношений между повздорившими мужчинами.

27 Сентября 2016
В Копейске открылся Всероссийский фестиваль гитарной музыки

На сцене ДК имени С.М. Кирова был дан старт второму Всероссийскому фестивалю гитарной музыки «Гитарные форумы». Музыканты Челябинской филармонии – Валерий Сундарев, Константин Корчагин, Виктор и Владимир Риккеры исполнили джазовые композиции, сообщает пресс-служба Копейского городского округа.

27 Сентября 2016
Союз театральных деятелей выбрал лучших актеров Южного Урала

Челябинское отделение союза театральных деятелей подвело итоги конкурса индивидуальных актерских работ имени Валерия Милосердова. Конкурс проходил в пятый раз, в творческих состязаниях приняли участие   актеры из театров Магнитогорска, Златоуста, Озерска, студенты челябинских вузов и магнитогорской консерватории, а также участники любительского коллектива «У паровоза», сообщает министерство культуры.

27 Сентября 2016
ВГИК представит в Челябинске проект «Кино России. Связь поколений»

Завтра, 28 сентября, в Челябинске стартует Всероссийский проект «Кино России. Связь поколений». Участие в проекте примет группа российских кинематографистов, педагогов Всероссийского института кинематографии (ВГИК).

26 Сентября 2016
О Троицке сняли кино

23 сентября на телеканале «Культура» в цикле «Письма из провинции» показали фильм о Троицке.  Как сообщает газета «Регион», съемочная группа из Санкт-Петербурга работала в городе летом. Телевизионщики встречались с интересными людьми, увлеченными историей и по-настоящему влюбленными, и преданными своему городу.

7 Сентября 2016
Городской абстракционизм. На выставке в ЧелГУ покажут «Краски жизни»

Завтра, 8 сентября, в Театральном корпусе ЧелГУ (3 этаж) в 12-00 состоится открытие выставки «Краски жизни» художницы-абстракционистки Екатерины Кузьминых. Выставка приурочена к 40-летию вуза, который окончила художница.