Четверг, 28 Марта 2024

Директор красносельского дома культуры: «В селе нет культуры? Неправда! Приезжайте сами и посмотрите»

12.08.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Владлена Шваб

В июле главный редактор газеты «Культура», член президиума совета при президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская выяснила у южноуральских активистов ОНФ, какие вопросы волнуют население в первую очередь. Эксперт ОНФ с юга области Алексей Гараев утверждал, что культура в селе практически отсутствует, а некоторые Дома культуры работают «для галочки». «Губерния» решила проверить, так ли это, и отправилась в село Красносельское, где в местном доме культуры сейчас полным ходом идет капитальный ремонт.

– У нас отсутствует культура? Да вы что! – удивилась вопросу директор централизованной клубной системы Красносельского поселения «Данко» Татьяна Петрова. – Напротив, работа намного живее и интереснее, чем раньше. У нас даже есть своеобразное соревнование между домами культуры – кто активнее, ярче себя проявит. Наши творческие коллективы, а их у нас более 20, участвуют во всех конкурсах, проходят даже на всероссийские этапы. На таком уровне выступали, к примеру, танцевальный образцово-показательный коллектив «Зернышко», вокальные группы, хор и многие другие. Только детей здесь занимается около 150 человек, а еще взрослые.

По словам Татьяны Петровой, дом культуры – очень популярное место среди сельчан. Здесь проходят марафоны талантов, вечера отдыха, праздники. Школьники отмечают Первое сентября и последний звонок, проводят выпускные.

Пока данный ДК закрыт на ремонт. Сейчас вместо творческих коллективов здесь трудятся рабочие: красят, выравнивают, меняют старые деревянные окна на пластиковые. В скором времени преобразится зрительный зал на 400 человек. Мультимедийный экран приобрели давно, теперь появятся еще и новые современные кресла, и самое главное – в зале наладят отопление: зимой здесь было холодно. В просторном спортивном зале на первом этаже ремонтируют пол, скоро оборудуют душевую, а также приведут в порядок вестибюль и танцевальное фойе. Снаружи Дом культуры тоже преобразится: будут отремонтированы проблемные участки фасада и крыша, а для людей с ограниченными возможностями установят специальные пандусы.

DSC_1836.JPG

С 1982 года, когда дом культуры был построен, капитальный ремонт не проводился ни разу. Нельзя сказать, что ДК находился в плачевном состоянии, все-таки текущие ремонты проходили почти каждый год, однако со временем здание износилось, поэтому ремонта сельчане очень ждали. Завершится он должен к 1 сентября. Если все пойдет по плану, первоклашки из Красносельского услышат свой первый звонок в обновленном красивом Доме культуры.

DSC_1841.JPG

Школу искусств – в каждое село

В Увельском районе за последние несколько лет капитальные ремонты домов культуры провели в селах Хуторка, Хомутино, поселках Каменский, Синий Бор. Как рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко, проект по ремонту сельских клубов идет параллельно с открытием в селах филиалов школ искусств.

– Мы хотим, чтобы в школах искусств занимались дети не только из районных центров. Образование должно касаться каждого села и каждого ребенка, поэтому мы поставили задачу, чтобы в каждом сельском поселении были филиалы районной школы искусств. Они уже открылись в Петровке, Рождественке, Половинке, Каменке и других селах – всего восемь филиалов, – отметил Анатолий Литовченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

07:53 В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Возврат к списку