Суббота, 20 Апреля 2024

ВГИК представит в Челябинске проект «Кино России. Связь поколений»

27.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Завтра, 28 сентября, в Челябинске стартует Всероссийский проект «Кино России. Связь поколений». Участие в проекте примет группа российских кинематографистов, педагогов Всероссийского института кинематографии (ВГИК).

Профессионалы кино и телевидения, ведущие преподаватели известного вуза, проведут мастер-классы, творческие встречи, поделятся опытом, обсудят профессиональные вопросы с коллегами,  а выпускники известной киношколы и студенты продемонстрируют таланты на сцене и на экране.

Проект, приуроченный к Году кино, инициирован институтом кинематографии и поддержан министерством культуры России.
- В течение года участники проекта посетили несколько городов – побывали в Иркутске, Ростове-на-Дону, Сергиевом Посаде и других.  Южный Урал в список попал не случайно -  в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера и педагога, народного артиста СССР,  профессора Сергея Герасимова, родина которого - село Кундравы Чебаркульского района,- рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук. - Возглавил московскую делегацию известный  сценарист, режиссер, продюсер Юрий Беленький, автор таких популярных сериалов как « Горячев и другие», «Кафе «Клубничка», «Воровка», «Смерть по завещанию». Вместе с ним приедет доцент ВГИКа, кинорежиссер Олег Шухер, художники Елена Лукьянова и Галина Пангилинан, известные по работам в фильмах Владимира Меньшова «Зависть богов», Станислава Говорухина «Пассажирка», «В стиле jazz». В команду также вошли студенты ВГИКа, которые представят челябинской публике свои работы.

В первый день форума состоится круглый стол на тему «Российский кинематограф: чего ждет от него зритель?», собравшиеся обсудят значение и место российского кино в сегодняшнем обществе. В этот же день состоится творческая встреча и показ студенческих фильмов. 29 сентября, в институте культуры гости проведут мастер-классы для актеров, режиссеров, художников, продюсеров. В пятницу, 30 сентября, делегация отправится в село Кундравы, где гости посетят музей Сергея Герасимова и проведут творческую встречу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку