Четверг, 25 Апреля 2024

Раздали золотые рукавицы. В Челябинске состоялся российский кинофестиваль «Человек труда»

11.04.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В столице Южного Урала завершился второй российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда» Открытие кинофестиваля прошло на высоте. Причем и в прямом и переносном смыслах. Участников мероприятия встречали на территории Челябинского трубопрокатного завода в цехе «ВЫСОТА 239». И в очередной раз современный цех, оснащенный новейшим оборудованием, восхитил своих гостей чистотой и яркими красками.

Люди труда стали героями кинолент

Снимать кино о тружениках – скорее естественно, чем оригинально, уверены организаторы фестиваля «Человек труда». Неслучайно героями первого фильма, показанного публике на большом экране, стали люди труда. Документальная короткометражка «Выход рабочих с фабрики Люмьер» знаменитых братьев-кинематографистов запечатлела, как мужчины и женщины, рабочие фабрики фотографической продукции в Лионе, выходят за ворота предприятия после смены. И до сих пор любимыми фильмами россиян остаются советские кинокартины про рабочий класс – «Высота», «Весна на заречной улице», «Девчата» и т.д.

«Человек труда» – единственный в истории современной России фестиваль кино и интернет-проектов, призванный привлечь внимание широкой зрительской аудитории к фильмам и медийным проектам, посвященным людям рабочих профессий. Мероприятие уже во второй раз проходит в Челябинске, и имеет все шансы превратиться в традиционное.

По мнению Игоря Холманских, кинематограф способен помочь молодому поколению сделать свой выбор при выборе профессии.

– В прошлом году у нас было некое моральное право сказать, что первый блин может быть комом, но мы им не воспользовались. И сегодня можно с уверенностью говорить, что мы выходим из опытного производства в серийное, – отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. – Я не кинорежиссер, и не знаю, как снимать фильмы, но как гражданин я знаю, что в стране должно сниматься как можно больше фильмов о человеке труда – документальных и игровых. Люди труда – это те, кто своим трудом создает реальное богатство нашей страны, продвигая ее вперед.

На торжественное открытие кинофестиваля приглашены не только первые лица Южного Урала и знаменитые гости, но и сами герои кинолент – люди труда, сотрудники предприятий Челябинской области. Среди зрителей присутствовали представители ЧТЗ-Уралтрак, Автозавода «Урал», ЧКПЗ, Челябинского опытного завода, Уралавтоприцепа, фабрики «Южуралкондитер», ЧТПЗ, ЧЭМК, ЧМК, предприятия «Конар», часового завода «Молния», федерация профсозов Челябинской области, профсоюза работников агропромышленного комплекса России и т.д.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поблагодарил Игоря Холманских за высокую оценку работы над фестивалем и приветствовал гостей и участников события.

8yiwb5cn.jpg

– Уже второй год мы принимаем это мероприятие. И действительно поначалу относились к нему с большой осторожностью, размышляли, как сделать его интересным, ярким, запоминающимся. Мне кажется, что с каждым годом это у нас получается все лучше и лучше, появляются новые краски, – отметил Борис Дубровский. – И мы мечтаем о том, что фестиваль станет ярким событием в кинематографической жизни России.

Как уже сообщала «Губерния» площадкой для открытия был выбран цех трубопрокатного завода. «Высота 239» – первый проект отечественной «белой металлургии». Новые производственные цехи компании ЧТПЗ разрушают стереотипы о промышленном производстве, как «грязной» отрасли.

– Я первый раз здесь, невероятное впечатление производит завод. Это действительно высокопроизводительное производство, то, чем можно гордиться, – поделился своим мнением уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – И хотелось бы поздравить всех, кто создавал шоу открытия. Это было невероятно талантливо и красиво.

Сам кинофестиваль проходил в течение трех дней на площадке культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис». Для зрителей и гостей фестиваля были организованы показы работ, а также мастер-классы от успешных кинематографистов, встречи с создателями фильмов и обширная деловая программа.

– В рамках фестиваля у нас был круглый стол. Зашел разговор о том, что фильмы о человеке труда очень сложно продвигать на центральные каналы, что вообще это сложная тема для массового зрителя, – рассказывает советский и российский журналист, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. – И вместе с тем, сегодня каждые три месяца показывают по тому или иному популярному каналу показывают «Весну на заречной улице», и люди смотрят его, рекламодатели зарабатывают деньги, или фильм «Высота», тоже любимый зрителями, снятый по роману, события которого происходят в Челябинской области. Я бы хотел пожелать нынешним кинематографистом работать на таком же хорошем красивом уровне, чтобы не возникал разговор про рейтинги, про то, что это никому не интересно, опыт наших старших товарищей это показал, как и показала челябинская земля, где было снято много самых популярных фильмов.

Жюри проекта возглавил заслуженный артист РСФСР Борис Токарев, он же Саня Григорьев из фильма «Два капитана». Борис Токарев поблагодарил организаторов за приглашение, отметив, что судить кинокартины уральского фестиваля – ответственная работа:

– Есть фестивали престижные, известные, гламурные. Этот фестиваль – нужный. Он очень необходим и зрителям, и нам, художникам. Мы прекрасно понимаем, что сегодня такое время, когда мы обязаны говорить о человеке труда, потому что это основа нашей жизни.

В этом году в члены жюри был приглашен российский режиссёр театра и кино Дмитрий Астрахан. Он посоветовал организаторам фестиваля серьезнее работать со сценарными заявками. Артист предположил, что через год-два один из сценариев, отправленных на конкурс, мог бы стать основой для полнометражного художественного фильма.

За участие в основной конкурсной программе боролись 365 авторов и авторских коллективов из 55 регионов со всей России.

В шорт-лист вошли 27 киноработ – 12 документальных фильмов, 3 игровых, 6 интернет-проектов и 6 ТВ-проектов; а также 5 сценариев из 60 заявленных. Челябинскую область представили четыре авторских проекта – «Люди труда» (режиссер Наталья Денисова), «Трудовые династии» (телекомпания «Деловой Урал»), «Кем быть?» (ГПЧО «Областное телевидение») и «Бетонные блоки» (режиссер Руслан Шакиров).

Главным символом и одновременно призом фестиваля, который в наибольшей степени, как считают организаторы, отражает дух мероприятия, стала традиционная рабочая рукавица. 18 таких рукавиц специально для победителей и номинантов кинофорума были отлиты на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

d2e1tx7i.jpg

Гран-при фестиваля – большую Золотую рукавицу – и денежный грант получил документальный фильм «Закон Бернулли» московского режиссера Галины Леонтьевой. Кинокартина рассказывает о сибирских ученых, которые под руководством главного героя фильма Григория Анохина, создают принципиально новую модель модернизации самолетов Ан-2. Помимо гран-при, фильм отмечен как лучшая режиссерская работа.

Победителями в номинациях признаны:
  • «Лучший игровой фильм» – «Территория» режиссера Александра Мельника.
  • «Лучший документальный фильм» – «Трудоголик из Красных Ткачей» автора и режиссера из Ярославля Елены Лобачевой-Дворецкой.
  • «Лучший проект для Интернета» – «Навигатум: в мире профессий» (г. Краснодар, продюсер Антон Смирнов)
  • «Лучший телепроект» – реалити-шоу «Zавод» (г. Пермь).


Малыми Золотыми рукавицами награждены две работы челябинских авторов. Фильм «Люди труда» (креативный продюсер Наталья Денисова) отмечен в номинации «Лучший проект молодежного конкурса». Музыкальный клип «Бетонные блоки» режиссера Руслана Шакирова победил в номинации «Лучшее музыкальное оформление/саундтрек».

Малые Золотые рукавицы также получили фильмы «Отражение гор. Алтай» (номинация «Специальный приз атомной отрасли»), «Чрезвычайные будни» режиссера Андрея Титова из Екатеринбурга (номинация «Специальный приз нефтегазовой отрасли»), «Хирург» иркутского автора Василия Медведева (номинация «Герой лучшего документального фильма»), омский интернет-проект «Изобретая колесо» (номинации «Герой лучшего проекта для интернета» и «Лучшая операторская работа») и телевизионный репортаж «Братья Степановские» шадринского автора Артема Кириенко (в номинации «Герой лучшего телепроекта»). За оригинальность отмечен документальный проект «Норильск фильм». В конкурсе сценариев победу одержал Виктор Будилов, заведующий кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Победителем творческого соревнования команд начинающих кинематографистов в рамках специального проекта фестивали «Лаборатория кино» стали журналисты телеканала ОТВ, которые сняли художественно-документальное фэнтези о падении метеорита 15 февраля 2013 года.

НА ЗАМЕТКУ

Фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда» вырос из проекта «Славим труда». Проходит при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Организатором мероприятия выступает «Свердловская киностудия» и Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА».

КСТАТИ

Еще одна Золотая рукавица дожидается своего владельца. Как и обещали организаторы, она достанется той работе, которая станет победителем в номинации «Приз зрительских симпатий»

Все фильмы из шот-листа фестиваля можно посмотреть здесь.

Для того, чтобы проголосовать за понравившуюся киноленту, ставьте «Лайк» под видео.
18 апреля будут подведены итоги конкусра. Автор работы, которая наберет больше всего просмотров и «лайков», получит Золотую рукавицу в номинации «Приз зрительских симпатий».

В шорт-лист фестиваля 2016 вошло 12 документальных фильмов, 3 игровых, по 6 интернет- и ТВ-проектов и 5 сценарных заявок. В онлайн голосовании участвуют 13 работ. Если Вы знакомы с другими проектами и хотите их отметить – Вы можете сделать это, оставив комментарий к любому из фильмов.

djfbozvl.jpg

wj1dt7hn.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку