Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

6 Февраля 2024
Фонд «Защитники Отечества» получил новые возможности для поддержки ветеранов СВО

Теперь организация сможет доплачивать бойцам СВО за приобретенные на электронный сертификат протезы, также вести мониторинг качества мер поддержки участников СВО и их семей, направлять деньги благотворительным фондам и заниматься международным сотрудничеством в интересах ветеранов СВО. Все эти возможности появились у фонда «Защитники Отечества» после дополнений, внесенных в указ президента о создании фонда.

6 Февраля 2024
На челябинском заводе ОМК запустят новые детские экскурсии

Их особенностью станет подача информации в доступном формате, а также профориентационная составляющая, которой в последнее время уделяют много внимания в сфере образования

6 Февраля 2024
«Челбаскет» приближается к выходу в плей-офф

Челябинские баскетболисты показали высокий уровень игры в матчах против команд «БАРС-РГЭУ» и «Локомотив-Кубань»

6 Февраля 2024
Спасенный из огня мальчик в Миассе обрел мечту стать пожарным

Во время задымления комнаты и ожидания помощи мальчик не растерялся, использовал все навыки выживания и спас своих родителей и соседку. Когда специалисты вытащили семью из горящего дома, подросток не успел поблагодарить своих спасителей и спустя некоторое время пришел к ним с мамой сам. Сотрудники МЧС провели для него экскурсию по пожарной части и рассказали обо всех устройствах для спасения жизней.

6 Февраля 2024
На зеленые насаждения в Челябинской области направят 26 миллионов рублей

В 2024 году продолжится озеленение региона, которое проводится по проекту «Зеленый город».  Новые деревья, кустарники и цветы высадят на площади 49 тысяч квадратных метров.

6 Февраля 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: ученики до сих пор навещают педагога с сорокалетним стажем из Каслей Анну Молчанову

«Губерния» продолжает рассказывать истории тех, кто родился в один год с образованием региона. Напомним, 17 января 2024 года Челябинской области исполнилось 90 лет. О ветеране педагогического труда Анне Молчановой рассказала ее коллега Лидия Шевцова.

6 Февраля 2024
В Челябинской области индекс промпроизводства за год вырос почти на 11 процентов

Челябинскстат сообщил о росте промышленного производства в области на 10,8% за 2023 год, что значительно превышает среднероссийский уровень. При этом в обрабатывающих отраслях рост производства составил 13%.

6 Февраля 2024
Челябинское управление Росгвардии возглавил новый начальник

Полковник полиции Олег Охрименко стал новым начальником Управления Росгвардии в Челябинской области. У него уже есть опыт работы на такой же должности в Курганской области. Ожидается, что в ближайшее время он встретится с губернатором Алексеем Текслером, чтобы обсудить совместную работу по обеспечению безопасности и охране общественного порядка в регионе.

6 Февраля 2024
Челябинский журналист сыграл гусара в фильме о войне 1812 года

На Южном Урале снимают фильм о партизанах и войне с французами. В съемках участвуют любители истории как с актерским опытом, так и без него. Актеры почти по-настоящему сражаются на саблях и выполняют все трюки самостоятельно.

6 Февраля 2024
Участники любительского театра из Челябинска играют лучше московских артистов

Жители и гости Челябинска могут вновь увидеть спектакль «Уважаемые родители!», поставленный участниками театрального проекта «Давай сыграем жизнь» — обычными людьми разного возраста и разных профессий, объединенных активной жизненной позицией. Многие зрители оценивают их выше, чем многих прославленных столичных артистов.

6 Февраля 2024
Жители Челябинской области скоро увидят фильм про спецоперацию

Съемки художественной картины проходили прошлой весной в Мариуполе, а также в Москве, Московской и Ростовской областях. Сюжет фильма не только о спецоперации, он – о восприятии современных событий молодежью, их жизненном выборе и о том, как решения молодых людей влияют на их судьбы.

6 Февраля 2024
Яна Лантратова обсудила проблемы сферы образования с учителями Копейска

В ходе рабочего визита в Копейск депутат Госдумы от Челябинской области провела встречи с учениками старших классов школы № 13, студентами политехнического колледжа и педагогами города

6 Февраля 2024
В Челябинске завершается приемка последней партии из 25 трамвайных вагонов

Сейчас идет донастройка электроники, подключается система оплаты. Информация о большом количестве забракованных новых трамваев не соответствует действительности.

6 Февраля 2024
Президент наградил жителей Челябинской области почетными званиями, медалями и грамотами

Владимир Путин подписал указы о награждении граждан России государственными наградами, а также о поощрении почетными грамотами. Документы опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

6 Февраля 2024
Вылеты из Челябинска в Сочи задерживаются на много часов из-за непогоды на юге

Пассажирам двух рейсов Челябинск — Сочи придется набраться терпения. Многочасовые задержки рейсов связаны с погодной ситуацией в Краснодарском крае.

6 Февраля 2024
Строительство метротрама станет причиной ограничения движения на челябинских улицах

С 7 по 11 февраля будут проводиться буровые работы для возведения объектов будущего метротрамвая в столице Южного Урала. Рассказываем, какие участки лучше объезжать стороной.

6 Февраля 2024
По 500 тысяч рублей получат новые водители трамваев и автобусов в Челябинске

Тем, кто трудоустроится в МУП «Служба организации движения» или ООО «ЧелябГЭТ», выплатят дополнительные деньги. Мы узнали, надо ли будет для этого отработать какое-то время или нет, а также повысят ли зарплату всем водителям.

5 Февраля 2024
Три главные новости понедельника, 5 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

5 Февраля 2024
«Я пойду на выборы, чтобы поддержать курс развития национальной политики»

Начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов:
— На Южном Урале реализуется огромное количество проектов, поддерживаются некоммерческие организации, развивается направление национальной политики. Традициям, культуре, искусству всех народов Челябинской области уделяется много внимания. И я уверен, что максимальный эффект здесь мы получим только в том случае, если будем уверены в векторе развития нашей страны, если не будет сомнений, что теме поддержки некоммерческих организаций, теме национальной политики будет уделяться то же пристальное внимание, что и сейчас. Именно поэтому я пойду на выборы — чтобы поддержать свою страну и те начинания, которые мы сегодня реализуем.

5 Февраля 2024
В Челябинской области введено ограничение движения из-за плохой погоды

В нескольких южных районах Челябинской области до особого распоряжения ограничивается движение грузовиков, автобусов и такси