Пятница, 29 Марта 2024

Новости

3 Января 2024
В Копейске начали работать пять новых маршрутов по регулируемому тарифу

Теперь копейчане могут ездить по льготам, оплачивать проезд проездными или банковскими картами, а также отслеживать движение транспорта в режиме реального времени

2 Января 2024
В 2024 году тренд на женственность: в моде приталенные силуэты, персиковый цвет и каблуки

Модные тенденции обсудили в эфире стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс». Юлия Меньшенина, руководитель Театра моды русского костюма ЮУрГГПУ, рассказала, уходит ли в прошлое оверсайз.

2 Января 2024
Южноуральцам станет проще сдать экзамен на водительские права

Проект приказа МВД России включает новые основания для отказа в допуске к экзамену и повышение максимального количества ошибок, допущенных кандидатом в водители

2 Января 2024
В январе из челябинского аэропорта можно будет улететь еще в три города

Возобновляются прямые полеты в Самару, Калининград и Нижневартовск. Рассказываем, с какого числа можно будет улететь в эти города из аэропорта имени Курчатова.

2 Января 2024
Южноуральцев приглашают на бесплатные тренировки по лыжам, сноуборду и йоге

В разных муниципалитетах подготовили для жителей в январские каникулы спортивные программы. В Челябинске, к примеру, горожан и гостей приглашают бесплатно позаниматься на разных площадках. В том числе можно научиться кататься на сноуборде.

2 Января 2024
В Челябинске вывозят скопившийся во дворах мусор даже ночью

В ночь с 1 на 2 января специализированная техника работала в нескольких районах столицы Южного Урала. Мусор, напомним, скопился после обильных снегопадов, которые затруднили подъезд к контейнерным площадкам.  Бригадам ЦКС помогает тысяча дворников.

2 Января 2024
В Челябинске задержали троих парней, устроивших драку с участниками СВО

Полицейские быстро среагировали на распространенное в телеграм-каналах видео. Подозреваемые в совершении противоправных действий в отношении ветеранов специальной военной операции установлены и задержаны.

1 Января 2024
Губернатор Челябинской области с семьей сходил 1 января в ледовый городок

Алексей Текслер несколько лет не изменяет новогодней традиции: в первый день нового года он идет на главную площадь Челябинска. Вместе с семьей глава региона побывал и сейчас в ледовом городке, где его сын с удовольствием покатался на горках.

1 Января 2024
Чугунными медалями наградят победителей лыжного марафона в Каслях

Лыжный марафон «Каслинский умелец», возрожденный в 2023 году после 30-летнего перерыва, в этом году пройдет по новому маршруту. Финишеры получат уникальные медали из чугуна, дизайн которых предложила 11-летняя девочка.

1 Января 2024
Челябинцев предупредили об опасности схода снега с крыш и падении сосулек

Единая диспетчерская служба города и мэрия сообщили, что в связи с погодными условиями горожанам следует быть внимательными. Касается это и прохождения под домами, на которых может скапливаться снег и нарастать сосульки. Куда обращаться, увидев это?

1 Января 2024
Наталья Котова поздравила с 55-летием «Вечерний Челябинск», а журналисты вспомнили, какой газета была 20-30 лет назад

В последний день уходящего года, как уже сообщала «Губерния», юбилей был у старейшей газеты Челябинска. Журналисты, которые когда-то работали в ней, рассказали о том, какое значение в их жизни имеет «Вечерка». Александр Скрипов, например, вспомнил, как выходили из сложных ситуаций.

31 Декабря 2023
Какие фильмы посмотреть в новогодние каникулы?

Эксперт Станислав Сушко рассказал, что новогоднее кино снимали только в нашей стране, а на Западе — только рождественское. Есть ли конкуренты у «Иронии судьбы…»?

31 Декабря 2023
Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с наступающим Новым годом

Особые слова благодарности глава региона адресовал участникам специальной военной операции. Многие наши земляки встречают праздник на боевых позициях.

31 Декабря 2023
Полпред президента России в УрФО заявил, что 2024 год ставит перед страной еще более серьезные задачи

В новогоднем обращении к жителям Урала Владимир Якушев не только поздравил всех с наступающим праздником. Он еще перечислил задачи, которые в том числе требуют и единства общества.

31 Декабря 2023
В новогоднюю ночь в Челябинской области будет ветрено и снежно

Облачно, снег, местами сильный, а также метели — таков предварительный прогноз синоптиков на ночь с 31 декабря на 1 января. К чему еще готовиться южноуральцам, какая их ждет температура воздуха?

31 Декабря 2023
Сегодня в Магнитогорске прозвучит молитва о погибших при обрушении дома пять лет назад

У поклонного креста, установленного на территории собора Вознесения Христова в городе металлургов, 31 декабря 2023 года в 11:00 часов пройдет заупокойное богослужение. В этот день жители несут цветы в память о тех, кто погиб под завалами обрушившегося в 2018 году многоэтажного дома. Тогда взрыв бытового газа унес жизни 39 человек.

31 Декабря 2023
Жители Челябинской области готовы помочь Белгороду и выражают соболезнования семьям погибших

ВСУ нанесли удары ракетами по Белгороду вчера, 30 декабря 2023 года. При этом удары наносились не только по жилым домам, но и по местам скопления людей, в том числе по ледовому новогоднему городку, где было много детей. Южноуральцы уже откликнулись на призыв помочь пострадавшему городу и его жителям.

30 Декабря 2023
Самые климатоустойчивые для Урала — голубые ели

В новогоднем выпуске стрим-шоу в Челябинске обсудили, какие хвойные деревья хорошо приживаются на Южном Урале. Руководитель оранжереи Алексей Агапов открыл секрет, будет ли расти елка в квартире.

30 Декабря 2023
Казаки Южного Урала доставили на СВО машины, маскировочные сети, личные посылки бойцам

Гуманитарный груз на спецоперацию привезли казаки во главе с атаманом Второго отдела Оренбургского казачьего войска Игорем Цыгановым и священник Магнитогорской и Верхнеуральской епархии отец Сергий Хромов. Посылки с малой родины получили бойцы 239-го Оренбургского танкового полка и добровольческого казачьего отряда БАРС-15 «Ермак».

30 Декабря 2023
Алексей Текслер исполнил мечты двух сестер из Сосновского района

Юные жительницы поселка Трубного прислали на «Елку желаний» письма, в которых поделились своими заветными желаниями. Старшая сестра Виктория мечтала о наборах для рисования, лепки и мыловарения, а младшая София – о велосипеде.