Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

5 Февраля 2024
Автоледи выехала на встречку и стала причиной массовой аварии под Златоустом

По предварительной информации, водитель не справилась с управлением. Кроме нее, в ДТП пострадал 14-летний подросток, пассажир.

5 Февраля 2024
Изобретатель из Челябинской области придумал новый способ борьбы с сосульками

Эффективно справляться с наледью на крышах может помочь специальный нагревательный модуль, считает эксперт. Ранее челябинец уже изобрел уникальную систему отопления, которой сегодня оснащены электропоезда «Ласточки».

4 Февраля 2024
Рассчитывать на поддержку южноуральцев могут только политики, не строящие воздушных замков

Участники Экспертного клуба Челябинской области проанализировали шансы всех кандидатов на пост президента, попытались понять, насколько кандидаты от парламентских партий узнаваемы на Южном Урале

4 Февраля 2024
Врач из Челябинска объяснила, в какие мифы мамам новорожденных верить не стоит

По словам неонатолога Елены Петрашевой, современные мамы составляют две страницы вопросов перед консультацией с врачом о том, как ухаживать за новорожденным ребенком. Специлист отмечает: задавать вопросы — хорошо, это означает, что родитель чувствует ответственность за своего ребенка. Хотя мир не стоит на месте и стремительно развивается, многие современные мамы следуют советам бабушек: кипятят воду перед купанием младенца, проглаживают утюгом пеленки и мажут пупок зеленкой. Все это сегодня не имеет особого смысла, говорит специалист.

4 Февраля 2024
Дети забывают о телефонах из-за увлекательной жизни в лагерях на Южном Урале

Летний лагерь — это уникальное место, где дети заводят друзей, получают новые знания, навыки и впечатления. Полина Андреева, командир штаба студенческих отрядов Южно-Уральского медицинского университета, каждое лето работает вожатой в детском лагере. По ее словам, в лагере дети совершенно лишаются свободного времени, но их это ничуть не расстраивает.

3 Февраля 2024
Челябинские проводники нашли отличия у пассажиров, едущих на юг и обратно

Студенты, летом работающие проводниками на поезде до Адлера поведали об особенностях своей работы, поделились интересными наблюдениями и рассказали о необычных случаях в пути

3 Февраля 2024
Челябинцы окунулись в будни великих ученых

Чем жили исследователи XX века, что слушали перед началом нового трудового дня, с какими трудностями сталкивались в своей работе – все это и многое другое узнали гости Информационного центра по атомной энергии, которые участвовали в открытии недели празднования 13-го дня рождения челябинского ИЦАЭ

3 Февраля 2024
Из-за горящих автомобилей перекрыта трасса М-5 «Москва – Челябинск»

Сейчас на месте автомобильной аварии на 1535 километре дороги М-5 «Урал», в результате которой произошло возгорание, работают экстренные службы. Автомобилистов просят искать пути объезда.

3 Февраля 2024
Выборы главы Каслей назначат в ближайшие полгода

А пока обязанности главы Каслей временно будет исполнять Дмитрий Дерябин, который до этого занимал должность вице-мэра. Местные депутаты утвердили его в должности с приставкой врио.

3 Февраля 2024
В Челябинске по пилотному проекту создадут отраслевой прикладной институт

Аналогичные прикладные институты появятся еще в нескольких российских регионах. Их создание позволит отработать на базе ведущих вузов интеграцию науки и промышленности, выстроить единую технологическую и управленческую цепочку.

3 Февраля 2024
В Челябинске с 5 февраля отменят троллейбусный маршрут №16

Отмена троллейбуса временная и связана с необходимостью модернизировать контактную сеть

3 Февраля 2024
Специалист по туризму назвала интересные места для летнего отдыха на Южном Урале

В Челябинской области туристы могут отдохнуть на озерах, насладиться природой, посетить промышленные предприятия и узнать больше о жизни людей бронзового века. При этом в регионе есть как места, где все сделано для комфорта туристов, так и «дикие» точки притяжения.

2 Февраля 2024
Три главные новости пятницы, 2 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

2 Февраля 2024
В челябинском МФЦ документы южноуральцам начал выдавать постамат

Когда документы готовы, заявитель получает уведомление на телефон или электронную почту. В сообщении указан специальный код для постамата. При этом жители Челябинской области сами могут выбрать, каким способом получат нужную справку: из рук специалиста или через постамат, который установлен в офисе МФЦ на Труда в Челябинске.

2 Февраля 2024
«Единая Россия» выполнила годовой план по народной программе на 96%

Доклад о ее реализации Председатель партии представит Президенту

2 Февраля 2024
За лето в Челябинске благоустроят восемь парков и скверов

Работы проведут по программе «Формирование комфортной городской среды», закончить планируют до 1 сентября. Среди территорий, которым посчастливилось войти в список на благоустройство, – парки Курчатовского и Калининского районов, «Плодушка», скверы на Смолино и напротив «Михеевского» рынка в Металлургическом районе и несколько других территорий.

2 Февраля 2024
После семи лет тика челябинец попал на операционный стол к нейрохирургам

Медики Челябинской областной клинической больницы провели ювелирную операцию лицевого нерва под микроскопом с 12-кратным увеличением. Пациентом стал 60-летний челябинец, который страдал от тика глаза с 2017 года, позже у мужчины начались болезненные судороги.

2 Февраля 2024
В деревне Малиновка Сосновского района начал принимать фельдшер

Раньше местным жителям приходилось обращаться за медицинской помощью в Кременкуль или Долгодеревенское. Но до обоих поселков путь не близкий, ездить приходилось с пересадкой.

2 Февраля 2024
Южноуральским танкистам передали спецтехнику, теплые вещи и автомобиль «Соболь»

Крупная партия гуманитарного груза, в которую вошли теплые вещи, предметы для обмундирования, квадрокоптеры, дизельные генераторы, бензопилы, тепловые пушки и многое другое отправили военнослужащим 90-й танковой дивизии. К покупке автомобиля подключились жители и предприниматели Сосновского района. «Работа по обеспечению наших бойцов всем необходимым будет продолжаться и далее», — обратил внимание замгубернатора Алексей Фартыгин.

2 Февраля 2024
За прошлый год южноуральцы более тысячи раз пожаловались на коллекторов

В сравнении с 2022 годом количество выявленных нарушений со стороны кредиторов и коллекторских агентств увеличилось на 32 процента