Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

7 Февраля 2024
Алексей Текслер обсудил специфику задач Росгвардии с новым начальником ведомства

Как обратил внимание глава региона, общаясь с новым руководителем областного управления Росгвардии Олегом Охрименко, стратегически важные задачи силового ведомства в Челябинской области определяются с учетом работы большого количества оборонно-промышленных предприятий, а также массовых мероприятий и крупных событий, которые регулярно проходят на Южном Урале

7 Февраля 2024
«Не чувствую уверенности»: молодые южноуральцы объяснили, почему боятся заводить семью

В преддверии нашего материала о демографической ситуации в стране и ее причинах «Губерния» провела онлайн-опрос среди молодых людей Челябинской области в возрасте от 20 до 35 лет. Среди них были жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Сатки и других городов и районов Южного Урала. Мы спросили: «Планируете ли вы создать семью? И если нет, то что вас останавливает?» Всего в нашем опросе приняли участие 30 молодых южноуральцев.

7 Февраля 2024
На оптовой базе в Карталах пострадали люди после обрушения погрузочной платформы

С четырехметровой высоты упали двое мужчин и одна женщина. По предварительным данным, у них перелом ног, с травмами они доставлены в больницу. Следствие приступило к установлению причин ЧП.

7 Февраля 2024
Челябинские таможенники не позволили провезти в Россию тонну сладостей из Украины

Постановлением правительства РФ товары, произведенные на территории Украины или проходящие через территорию этой страны, завозить в Россию нельзя. Перевозчик пытался провезти конфеты через Казахстан, но уверяет, что не знал о стране производства сладостей. Сейчас ему грозит крупный штраф с конфискацией продукции.

7 Февраля 2024
Владимир Якушев предложил развивать добровольные пожарные дружины в регионах УрФО

На совещании, которое проводил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев предложил защищать территории УрФО от пожаров с помощью размещения подразделений «Авиалесоохраны», увеличения ширины минерализованных полос вокруг населенных пунктов, окруженных лесами. Также Владимир Якушев считает важным организовывать практические занятиях по эвакуации людей и материальных ценностей.

7 Февраля 2024
Самосвалы «Южуралзолота» не дадут водителям заснуть за рулем

На машинах предприятия появились электронные системы «Антисон» и «Антинаезд», повышающие оперативную осведомленность сотрудника и не позволяющие ему отвлекаться от дороги

7 Февраля 2024
Регоператор предупредил южноуральцев о возможной задержке вывоза мусора

Из-за непростых погодных условий и переметов на дорогах мусоровозы стали дольше добираться до контейнерных площадок. А в некоторых местах к мусоркам не подступиться из-за обилия снега, было уже несколько случаев, когда мусоровозы застревали.

7 Февраля 2024
Разработка специалистов Миасса позволит военнослужащим метать гранаты на 120 метров

Несколько предприятий города создали уникальную насадку на автомат Калашникова. Партию устройств уже отправили на фронт. Инструмент оказался незаменим в ближнем бою.

7 Февраля 2024
Джаз-фестиваль музыкального юмора Игоря Бутмана охватит пять городов Южного Урала

Музыканты с 6 по 10 февраля выступят в Челябинске, Златоусте, Озерске, Миассе и Сатке. Ценители джаза смогут услышать как классические композиции, так и необычные, с экзотическими латиноамериканскими мотивами.

7 Февраля 2024
Южноуральцев предупреждают о сложных дорожных условиях из-за снегопада

Снегопад и метели задержатся в регионе на ближайшие два дня. В области объявлено штормовое предупреждение. Госавтоинспекция перешла на усиленный режим работы.

7 Февраля 2024
Мошенники любыми способами пытаются узнать СМС-коды южноуральцев для оформления кредита

Министерство общественной безопасности Челябинской области предупреждает: никогда и никому не сообщайте коды, которые приходят вам в СМС-сообщениях. Так мошенники пытаются подтвердить номер вашего телефона для регистрации на сайте «Банки.ру» и оформить на вас кредит.

7 Февраля 2024
На Южном Урале лучшие главы поселений получат по 70 тысяч рублей

Проведение конкурса среди глав городских и сельских поселений по поручению губернатора назначено на февраль – апрель. Итоги конкурса подведут в марте, а пока организаторы собирают заявки.

7 Февраля 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: ветеран педагогического труда Антонина Конева посадила «Сад памяти» в Карабаше

«Губерния» продолжает рассказывать истории тех, кто родился в один год с образованием региона. Напомним, 17 января 2024 года Челябинской области исполнилось 90 лет. Сегодня мы знакомим вас с одной из наших землячек, которая такой же юбилей собирается справить 8 марта.

7 Февраля 2024
Челябинские школьники-волонтеры будут помогать бороться с буллингом

Депутат Госдумы Яна Лантратова на встрече с учениками гимназии № 26 назвала способы победить травлю детей. Один из них — перестать поддерживать лидеров-агрессоров.

7 Февраля 2024
Приезд Владимира Путина в Челябинскую область под вопросом

Появившаяся в СМИ информация о скором визите президента страны на Урал официально не подтверждается, но и не опровергается. Возможными датами для рабочей поездки называют числа в середине февраля.

6 Февраля 2024
Три главные новости вторника, 6 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

6 Февраля 2024
Челябинскую область назвали одним из самых прогрессивных регионов в сфере цифрового развития

Южноуральцы активнее многих россиян используют возможности портала «Госуслуги», также часто используют мобильный интернет и массово голосуют за малые населенные пункты, где впервые появится качественная связь. Все это обеспечивает региону цифровую трансформацию, без которой социально-экономическое развитие сегодня представить трудно, о чем на сегодняшней стратегической сессии рассказал глава правительства РФ Михаил Мишустин. На важном мероприятии присутствовал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

6 Февраля 2024
Копейская мастерица вяжет кукол для детей с особенностями развития

Оксана Давыдова из Копейска создает уникальных кукольных персонажей из пряжи и проволоки. Ее хобби началось с желания сделать безопасные игрушки для своей дочери, а теперь ее вязаные куклы используются на занятиях по развитию речи и фантазии.

6 Февраля 2024
ФК «Челябинск» подписал контракт с новым игроком, забившим два гола в матче

Акмал Бахтияров отличился в контрольном матче против «СКА-Хабаровск»

6 Февраля 2024
На Южном Урале торговые площади переделывают в производственные

Челябинская область демонстрирует очень хороший рост показателей промышленного производства, чему способствует государственная поддержка и серьезное развитие ОПК. Челябинские эксперты считают, что для дальнейшего развития экономического потенциала области избыточные торговые площади можно переделать в производственные, а на новые рабочие места пригласить тех, кто раньше трудился в сфере торговли.