Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

2 Февраля 2024
Южноуральским танкистам передали спецтехнику, теплые вещи и автомобиль «Соболь»

Крупная партия гуманитарного груза, в которую вошли теплые вещи, предметы для обмундирования, квадрокоптеры, дизельные генераторы, бензопилы, тепловые пушки и многое другое отправили военнослужащим 90-й танковой дивизии. К покупке автомобиля подключились жители и предприниматели Сосновского района. «Работа по обеспечению наших бойцов всем необходимым будет продолжаться и далее», — обратил внимание замгубернатора Алексей Фартыгин.

2 Февраля 2024
За прошлый год южноуральцы более тысячи раз пожаловались на коллекторов

В сравнении с 2022 годом количество выявленных нарушений со стороны кредиторов и коллекторских агентств увеличилось на 32 процента

2 Февраля 2024
Студенты техникума в Каслях организовали волонтерское движение для помощи семьям бойцов СВО

Один из волонтеров признался, что заявок на помощь пока не так много: «Люди пока нам не очень доверяют, думают, что нет у нас никакой организации. А недавно нам поступила просьба от пенсионерки — привезти воды и унести сумки в сад, что мы и сделали».

2 Февраля 2024
Южноуральские ски-альпинистки завоевали три медали на сложнейшей трассе в России

Спортсменки из Челябинской области впервые в истории завоевали медали чемпионата России по ски-альпинизму

2 Февраля 2024
В середине февраля в Катав-Ивановске выберут нового мэра

Из шести заявившихся кандидатов до финала конкурса дошли трое. Окончательное решение остается за местными депутатами. Их заседание назначено на 14 февраля.

2 Февраля 2024
МЧС объяснили громкие звуки, которые услышали жители центра Челябинска

Утром горожане услышали шум, похожий на хлопки, но ничего опасного здесь нет: это просто утилизация отходов производства на одном из предприятий

2 Февраля 2024
Жители Миасса обсудили с архитекторами план реконструкции городского парка

На общегородском обсуждении команда архитекторов вместе с жителями Миасса определили, каким должен стать главный парк города

2 Февраля 2024
В Челябинской области растет количество желающих служить по контракту

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области подполковника Андрея Козлова, за прошлый год более шести тысяч южноуральцев подписали контракт с Минобороны России. В настоящее время на пункт отбора ежедневно приходят 20-25 жителей региона.

2 Февраля 2024
В Челябинске открылась современная телестудия для вещания нового канала «Урал 24»

Круглосуточный телеканал будет транслировать новости всех регионов УрФО, а новая студия в Челябинской области позволит снимать интересные политические дебаты, интервью и проводить встречи с экспертами. В открытии студии принял участие губернатор Алексей Текслер.

2 Февраля 2024
«Единая Россия» обсудила лучшие проектные практики

В Челябинской области реализуются 21 федеральный партийный проект, пять региональных и три мобилизационных партпроекта. На площадке штаба общественной поддержки региональные координаторы обменялись практическим опытом и кейсами самых успешных практик.

2 Февраля 2024
Алексей Текслер наградил южноуральского «Бабая» знаком отличия «За смелость и отвагу»

Военнослужащий из Кунашакского района своим маневром уберег от атаки дронов товарищей и командира. Ранее губернатор лично созвонился с бойцом и поблагодарил его. Правительство Челябинской области поддерживает связь с семьей Даниса (позывной — «Бабай»).

2 Февраля 2024
В Челябинской области построят четыре детских сада на 1238 мест

Еще два здания, в которых оборудуют дошкольные учреждения, выкупят. Дополнительные места для малышей появятся в Челябинске, Копейске, а также в поселках Пригородный и Терема Сосновского района.

2 Февраля 2024
Самыми популярными именами новорожденных в январе на Южном Урале стали Ева и Александр

В первый месяц 2024 года в Челябинской области родилось 2 493 ребенка, мальчиков оказалось больше

2 Февраля 2024
Какое пособие могут получить безработные жители Челябинской области

Пособие по безработице рассчитывается с учетом возраста, стажа и зарплаты южноуральцев. А продолжительность его выплаты зависит в том числе от количества времени, которое прошло после увольнения.

2 Февраля 2024
С 1 сентября школьники Южного Урала будут изучать способы противодействия киберугрозам

Этот раздел войдет в новый школьный предмет — «Основы безопасности и защиты Родины», изучать который будут школьники 8 – 11 классов. Кроме способов противодействия киберугрозам, ребята будут учиться критически воспринимать информацию для борьбы с фейками, а еще оказывать первую медицинскую помощь и решать бытовые вопросы.

2 Февраля 2024
На Южном Урале «черные лесорубы» незаконно срубили деревья на 300 тысяч рублей

Сотрудники Главного управления лесами Челябинской области установили четыре случая незаконной рубки

2 Февраля 2024
Южноуральцы могут отправить свою авоську на экологический конкурс

Мероприятие проводится министерством экологии Челябинской области уже в четвертый раз. Создано оно, чтобы привлечь внимание общественности к экологической проблеме — ежегодно в мире используется людьми свыше пяти триллионов пластиковых пакетов, из которых на переработку попадает не более 10 процентов. Замена пакета на авоську принесет экологическую пользу, а еще создание такой сумки для продуктов поможет проявить весь свой креатив.

2 Февраля 2024
Журналистка «Южноуральской панорамы» стала лауреатом конкурса памяти Ольги Давиденко

Жюри высоко оценило статью Натальи Калентьевой о спортсменке-любительнице из Увельского района Антонине Юшиной, которая пробежала больше полутора сотен марафонов, ультрамарафонов и трейловых забегов

2 Февраля 2024
Из-за теплой погоды в Копейске раньше демонтируют зимние городки

Синоптики предупреждают о потеплении — температура поднимется до нуля, даже обещают дожди. Ледяные скульптуры будут таять, как и снег, скопившийся на площадках, что создает риск подтопления городков, объяснили в управлении благоустройства.

2 Февраля 2024
Герой СВО, потерявший руку, поступил в университет Челябинска

Потомственный казак Андрей К. планирует стать госслужащим. Перед поступлением в вуз он сдал ЕГЭ по истории на 92 балла. Параллельно с учебой участник СВО помогает в производстве дронов для боевых товарищей.