Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

16 Февраля 2024
Владимир Путин в Челябинской области раньше запускал производство «пельменей» из слябов, а сейчас — роботов

Президент России на Южный Урал приехал сегодня не в первый раз. «Губерния» вспомнила, с чем были связаны его прошлые поездки.

16 Февраля 2024
Президенту Владимиру Путину показали мощного «Русского робота» на заводе в Челябинске

В областной центр приехал глава государства, он уже посещает первый завод роботов, а сопровождает его лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Предприятие в ближайшее время уже готовится запустить в серийное производство модель «Русского робота», который способен работать на конвейерах и станках и поднимать грузы массой 120 килограммов.  

16 Февраля 2024
Владимира Путина ждут на двух предприятиях в Челябинске

Президент посетит областной центр сегодня, 16 февраля. Владимир Путин пообщается с сотрудниками первого завода роботов и индустриального парка «Станкомаш» группы компаний «КОНАР». Об этом сообщают СМИ кремлевского ПУЛа.

16 Февраля 2024
В Челябинске стартовал новый сезон интеллектуального турнира BrainShaker

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска собрались 14 команд, объединенных любовью к науке

16 Февраля 2024
В Челябинской области до 8 марта возможны сбои в работе телевизоров

Всему виной ослабление телевизионного сигнала из-за весенней солнечной интерференции. Начало сезонного явления прогнозируют на 20 февраля.

16 Февраля 2024
Челябинский школьник победил в международном математическом конкурсе

За победу боролись более пяти тысяч конкурсантов из 78 российских регионов. Также среди участников были ребята из Китая, Мексики, США, Португалии, Молдавии, Казахстана, Польши, Армении.

16 Февраля 2024
В Челябинской области участились случаи возгорания стиральных машин

Областное управление МЧС просит южноуральцев не оставлять работающую стиральную машинку без присмотра и всегда отключать ее от электросети

16 Февраля 2024
В плане архитектуры Челябинск не отстает от общероссийских тенденций

В центре города стали появляться доминанты в застройке. Прежде всего, речь идет об улице Труда и территории вблизи Алого Поля. Архитектор Лилия Басович убеждена, что Челябинск находится в тренде не только с общероссийскими тенденциями, но мировыми.

16 Февраля 2024
ММК увеличил поставки на внутренний рынок на 18 процентов за год

2023 год стал успешным для российских металлургов: несмотря на снижение объемов экспорта, спрос на их продукцию внутри страны заметно увеличился. В поставках плоского проката лидирует ММК.

16 Февраля 2024
В Челябинской области образовались самые глубокие сугробы за последние 16 лет

Рекордной высоты сугробы зафиксированы на Таганае. Если раньше их максимальная глубина не превышала 96 сантиметров, то в этом году они достигли метра.

16 Февраля 2024
Владимир Путин сел за руль челябинского троллейбуса

Президент осмотрел новый вид электротранспорта в Верхней Пышме, городе Свердловской области. Троллейбус «Синара-6254» производят на Челябинском заводе городского электрического транспорта.

16 Февраля 2024
Телефонным мошенникам удается обмануть каждого пятого россиянина

Звонки от «службы безопасности» или правоохранительных органов, сгенерированные видео и фото, сообщения о попавшем в беду родственнике — мошенники используют множество способов обмана. И довольно успешно — каждый пятый россиянин попадается на их уловки, а каждый десятый теряет деньги.

16 Февраля 2024
Театральная постановка о школьной травле вызвала дискуссию среди челябинцев

Премьера экспериментального спектакля недавно состоялась на сцене Молодежного театра. В подготовке пьесы участвовали подростки, а потому в ней много сленга. И если юному поколению постановка понравилась, то взрослый зритель признает: стилистика того, что довелось увидеть на театральных подмостках, не всегда была понятна.

16 Февраля 2024
В Магнитогорске начинается турнир по фигурному катанию Всероссийской спартакиады

В ближайшие три дня в Челябинской области будут соревноваться лучшие фигуристы страны. На жеребьевке, прошедшей накануне, участники соревнований узнали, в каком порядке будут выступать, получив оригинальные статуэтки с номерами.

16 Февраля 2024
В Челябинской области за мусоровозами будут следить в режиме реального времени

В России уже более 15 тысяч мусоровозов подключены к федеральной государственной информационной системе учета коммунальных отходов

16 Февраля 2024
Челябинцы устроили гонки на дорогах — столкнулись три автомобиля

На Комсомольском проспекте в столице Южного Урала произошло ДТП, в котором пострадали три человека. Очевидцы говорят, что виной — азартные водители двух машин.

16 Февраля 2024
Премию правительства РФ получил проект для детей-инвалидов на горнолыжном курорте Миасса

Заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко вручил награды лучшим проектам в области туризма за 2023 год. Из более сотни претендентов награду в том числе получил и представитель Челябинской области.

15 Февраля 2024
Три главные новости четверга, 15 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Февраля 2024
«Хочу быть причастной к судьбе своей страны»

Жительница микрорайона Чурилово (Челябинск) Гузель Валитова:
— Я обязательно пойду на выборы, потому что хочу быть причастной к судьбе своей страны. Будущее России — в сохранении культурных, многонациональных традиций. Активное участие в выборах формирует связь гражданина и государства, что позволяет сохранить суверенность моей Родины.

15 Февраля 2024
Мэрия Челябинска предоставила бесплатное помещение для занятий с особенными детьми

«Раньше площади, принадлежащие муниципалитету, продавались или сдавались в аренду, но мы решили передавать их безвозмездно в пользование тем, кто занимается реальной помощью людям», — прокомментировала мэр города Наталья Котова. Сегодня она посмотрела, как развиваются пространства, переданные ранее двум некоммерческим организациям.