Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

16 Февраля 2024
Премию правительства РФ получил проект для детей-инвалидов на горнолыжном курорте Миасса

Заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко вручил награды лучшим проектам в области туризма за 2023 год. Из более сотни претендентов награду в том числе получил и представитель Челябинской области.

15 Февраля 2024
Три главные новости четверга, 15 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Февраля 2024
«Хочу быть причастной к судьбе своей страны»

Жительница микрорайона Чурилово (Челябинск) Гузель Валитова:
— Я обязательно пойду на выборы, потому что хочу быть причастной к судьбе своей страны. Будущее России — в сохранении культурных, многонациональных традиций. Активное участие в выборах формирует связь гражданина и государства, что позволяет сохранить суверенность моей Родины.

15 Февраля 2024
Мэрия Челябинска предоставила бесплатное помещение для занятий с особенными детьми

«Раньше площади, принадлежащие муниципалитету, продавались или сдавались в аренду, но мы решили передавать их безвозмездно в пользование тем, кто занимается реальной помощью людям», — прокомментировала мэр города Наталья Котова. Сегодня она посмотрела, как развиваются пространства, переданные ранее двум некоммерческим организациям.

15 Февраля 2024
Владимир Путин объявил о повышении выплат медицинским работникам

Президент предложил повысить ежемесячные выплаты медикам в малых городах, районных центрах и селах, а также увелчить окладную часть зарплат медработников, сохранив допвыплаты

15 Февраля 2024
Вблизи кинотеатра Пушкина в Челябинске запретили строить здания выше 20 метров

Кинотеатр имени А.С. Пушкина входит в перечень объектов культурного наследия. Чтобы сохранить его облик, а также композиционный стиль вблизи здания, областное правительство установило вокруг кинотеатра охранную зону.

15 Февраля 2024
Южноуральские конькобежки стали третьими в командной эстафете на Спартакиаде

После трех золотых медалей в шорт-треке Екатерина Алдошкина завоевала бронзу в конькобежном спорте. Для Анастасии Григорьевой это вторая медаль Спартакиады, а для Марии Гудошниковой — первая.

15 Февраля 2024
Южноуральским аграриям рекомендовали сосредоточиться на выращивании твердой пшеницы и масличных культур

Крупная сельскохозяйственная конференция МАК – 2024 прошла в Челябинской области. В преддверии нового сельскохозяйственного сезона аграрии обсудили рынок агропродукции, экспортные возможности, удобрения и различные культуры, которые следует выращивать этим летом.

15 Февраля 2024
В Челябинске помогают бывшим осужденным привыкнуть к жизни в обществе

Благодаря новой программе ресоциализации осужденные могут воспользоваться комплексной поддержкой сотрудников пенитенциарной системы, чтобы после освобождения чувствовать себя увереннее. Адаптироваться к полноценной жизни бывшим осужденным помогают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

15 Февраля 2024
Челябинские военнослужащие осваивают БМПТ «Терминатор» для выполнения задач СВО

Современная боевая машина поддержки танков показывает высокую эффективность в ходе боевых действий. Сейчас ее изучает и осваивает первый поток военнослужащих группировки «Центр», среди которых есть ️южноуральцы.

15 Февраля 2024
Ученые воссоздали внешность древней южноуральской кочевницы по найденным останкам

Современные технологии позволили исследователям определить, какими чертами лица обладала женщина, жившая на Южном Урале несколько тысяч лет назад. Ее захоронение было обнаружено во время археологических раскопок под Магнитогорском осенью 2022 года.

15 Февраля 2024
Память воинов-интернационалистов почтили торжественным возложением цветов в Челябинске

Мероприятие прошло в честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Когда-то наши военнослужащие, рискуя жизнями, защищали от моджахедов местное население этой страны, ее промышленные предприятия и объекты инфраструктуры.

15 Февраля 2024
Южноуральцы услышат «экспериментальную этнику» от мастера горлового пения

В новом выпуске стрим-шоу «Поутру» зрители услышат музыку, исполненную на домбре и варгане, познакомятся с ювелирными украшениями из метеорита и узнают, какие фантастические книги стоит прочесть

15 Февраля 2024
Челябинская область вошла в тройку лидеров в УрФО по темпу строительства жилья

За прошлый год темпы жилищного строительства в регионе выросли на 11,8 процента. Застройщики сдали 2091,2 тысячи квадратных метров жилья.

15 Февраля 2024
Эксперты назвали перспективные направления для инвестиций в Челябинской области

В России завершается работа над планом социально-экономических действий на шесть лет вперед. Главные его цели — дальнейший экономический рост, а также повышение доходов и качества жизни граждан. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» высказали свои мнения о том, какие направления для инвестиций будут способствовать росту благосостояния жителей региона и всей страны.

15 Февраля 2024
Владимир Путин наградил главу Сосновского района за добросовестную работу

Евгений Ваганов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

15 Февраля 2024
Южноуральские врачи получат более 1500 умных тонометров

В Челябинской области запущен пилотный проект по дистанционному измерению артериального давления пациентам с гипертонией с помощью аппаратов, которые автоматические передают данные врачам. Так врачи могут оперативно корректировать лечение, а пациенты становятся более ответственными за свое здоровье.

15 Февраля 2024
До 2029 года Катав-Ивановском будет руководить новый глава

Новым главой города избран директор комплексного центра социального обслуживания населения Иван Решетов. На голосовании он получил поддержку 9 из 15 городских депутатов.

15 Февраля 2024
«Единая Россия» рассказала о развитии спортивных проектов в регионе

Круглый стол на площадке Штаба общественной поддержки с участием спортсменов, тренеров и молодежи провел координатор партийного проекта «Детский спорт», руководитель депутатского объединения «Единой России» в Челябинской городской думе Денис Лапотышкин

15 Февраля 2024
Челябинцу с синдромом Мириззи сделали успешную операцию

Хирурги клиники ЮУГМУ поставили верный диагноз 67-летнему челябинцу, у которого обнаружили редкое осложнение желчнокаменной болезни. После сложной операции на желчевыводящих протоках пациент почувствовал заметное улучшение своего состояния и даже заявил о желании вновь заниматься спортом.