Пятница, 29 Марта 2024

Новости

18 Января 2024
Шумелки для болельщиков делают дети в Агаповке к сельской спартакиаде

В Агаповском районе готовятся принять областную спартакиаду «Уральская метелица». Заместитель главы района Марина Иващенко рассказала, что уже подготавливаются площадки для соревнований и места размещения спортсменов и гостей, идет набор волонтеров. А о болельщиках позаботятся агаповские школьники: они начали делать плакаты и специальные аксессуары со звуковыми эффектами.

18 Января 2024
Трудовая династия из Магнитогорска едет на Всероссийский семейный форум

На масштабный форум в Москве соберутся семьи со всех регионов России. На форуме будут организованы уличные гуляния, дегустации национальных блюд, семейное катание на коньках и другие мероприятия. А центральным событием станет конкурс «Династии России».

18 Января 2024
Южноуральцы активно заявляются в волонтеры федерального проекта по благоустройству

За первые дни регистрации добровольцев проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заявки подали 356 жителей Челябинской области. Заявки будут приниматься до 30 апреля 2024 года. Волонтером может стать любой желающий.

18 Января 2024
За четыре года на Урале построили свыше тысячи спортивных площадок

Хоккейные коробки, футбольные поля и установка турникетов во дворах и общественных пространствах дорого не обходятся бюджетам, зато существенно влияют на интерес уральцев к спорту. «Спортивные площадки шаговой доступности мотивируют людей на системные занятия физкультурой и спортом», — обращает внимание полпред Владимир Якушев.

18 Января 2024
Челябинские ученые заявляют, что изобрели самый долговечный и точный термометр

Устройство востребовано в промышленности, особенно в атомной и космической отраслях. Сегодня большинство термометров быстро выходят из строя, показывая неточные данные — отклонения от реального показателя могут достигать 15°С. Разработка челябинских ученых поможет исправить ситуацию, при которой промышленникам приходится устанавливать десятки датчиков, чтобы узнать настоящее положение дел с температурой.

18 Января 2024
Бойцу спецоперации из Сосновского района присвоено звание Героя России посмертно

Уроженец села Долгодеревенское Сосновского района Андрей Мосин погиб, попав под минометный обстрел, когда прикрывал отход медицинской группы, выносившей с поля боя раненых

18 Января 2024
Администрация Варненского района отменила купание в проруби на Крещение

Решение принято, чтобы не допустить несчастные случаи, поскольку на реке Нижний Тогузак зафиксирован резкий подъем воды

18 Января 2024
Пенсионеры Уйского района собирают гуманитарную помощь для раненых бойцов

Сбор гуманитарной помощи для госпиталя, в котором лечатся после ранения бойцы спецоперации, организован на базе Уйского комплексного центра социального обслуживания населения. Каждый желающий может принести сюда постельное белье, одеяла, медикаменты и даже домашние заготовки.

18 Января 2024
Инспекторы ДПС спасли замерзающую на трассе Москва – Челябинск автомобилистку

Девушка около трех часов ночи обратилась за помощью к сотрудникам ДПС у придорожного кафе. Она рассказала, что ее автомобиль сломался, а телефон разрядился.

18 Января 2024
Выпускники южноуральских «Кванториумов» поступают на технические специальности

На технические специальности в вузы Челябинской области с легкостью поступают 96 процентов выпускников «Кванториумов». В настоящее время на Южном Урале действует шесть «Кванториумов». Они работают не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона.

18 Января 2024
«Каждый голос на выборах может повлиять на будущее России»

Глава исторического клуба имени Е. Шмурло, руководитель образовательных проектов IT-компании Никита Тахиров:
— Я четко знаю, почему я иду на выборы. Потому что это мой голос в огромном ансамбле всех граждан, моя возможность повлиять на будущее Родины. Я уверен, что каждый из нас — не просто зритель в театре политики, а активный участник, который влияет на сценарий предстоящих лет. Отправляясь на выборы, я не только исполняю свой гражданский долг, но и выражаю свои надежды и мечты о будущем России, выбираю путь, по которому она будет двигаться. Мой голос — это вклад в будущее страны, в которой я хочу жить.

18 Января 2024
Вице-губернатор Александр Козлов получил благодарность Правительства РФ

На федеральном уровне были отмечены заслуги Александра Козлова по внедрению цифровых технологий во все сферы жизни в Челябинской области

18 Января 2024
Владимир Якушев предложил проводить на Урале тренировки по эвакуации жителей

В прошлом году огонь повредил 350 домов в трех регионах Уральского федерального округа — Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Без жертв не обошлось. Причина — раннее начало пожароопасного периода и аномальные температуры. Челябинскую область природные пожары такого масштаба, к счастью, в 2023 году обошли стороной, но регион помнит об огненном шторме 2021 года. Поэтому все согласны с полномочным представителем президента России в УрФО, что главным вызовом сейчас остаются профилактика и ликвидация лесных пожаров.

18 Января 2024
20 «живых картин» и 120 оцифрованных представили южноуральские художники на промвыставке

В день 90-летия региона в мультимедийном парке «Россия — моя история» открылась художественная выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях». По словам начальника управления общественных связей регионального правительства Дмитрия Семенова, год, когда была учреждена область, уникален. Это пиковый момент индустриализации страны: в Челябинской области создавалось огромное количество передовых заводов, разворачивались масштабные стройки.

18 Января 2024
Почему не появилась Магнитогорская область? Ученые рассказали интересные факты о Челябинской области

К 90-летию региона ученые ЧелГУ подготовили любопытную информацию о Челябинской области. Например, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Вячеслав Кузнецов привел малоизвестные факты, которые просто удивляют.

18 Января 2024
«Участие в выборах — это хорошая семейная традиция»

Главный врач челябинской детской поликлиники № 8 им. А. Невского, представитель «Экспертного клуба Челябинской области» и многодетный отец Антон Рыжий:
— Почему я иду на выборы? Потому что мама и папа меня так воспитали. Брать на себя ответственность и принимать решения. Мои дети тоже будут ходить на выборы. Это семейная традиция.

17 Января 2024
Три главные новости среды, 17 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17 Января 2024
Алексей Текслер расширил действие сертификата по оздоровлению детей-инвалидов

О своем решение глава региона объявил на сегодняшнем заседании Совета по делам инвалидов. Теперь сертификат позволит приобретать технические средства реабилитации, которые не входят в федеральный перечень.

17 Января 2024
Южноуральская делегация участвует в работе Всероссийского муниципального форума

Челябинскую область на федеральном уровне представляют 138 глав муниципалитетов. Возглавил южноуральскую делегацию вице-губернатор Анатолий Векшин. Всего же форум собрал более 7,5 тысячи участников из 89 российских регионов.

17 Января 2024
«Челбаскет» добился победы за секунду до конца матча

В матче с «Челбаскетом» курские «Русичи» долго лидировали и сохраняли преимущество, но хозяевам удалось сначала сравнять счет, а потом и выиграть. Победный бросок совершил Павел Кольцов за секунду до сирены, ставший настоящим героем встречи.