Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

19 Февраля 2024
Главы районов Челябинской области стреляли из винтовки на областной спартакиаде

В Агаповку съехались лучшие сельские спортсмены Южного Урала. Глава Агаповского района Артем Яхимович назвал проведение областной спартакиады историческим событием для спортивной жизни муниципалитета.

19 Февраля 2024
В Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей

27 человек попались нетрезвыми за рулем повторно. Теперь им грозит до трех лет колонии.

19 Февраля 2024
В Челябинске начинает работать комиссия по паводку

Первое заседание пройдет уже на этой неделе. Городские власти намерены проанализировать степень готовности к весне имеющейся техники.

19 Февраля 2024
Эпоха однополярного миропорядка завершена: «Единая Россия» провела первый международный форум «За свободу наций!»

Он собрал свыше 400 участников из более чем 55 стран, которые представляют мировое большинство

19 Февраля 2024
Дорожники сосредоточатся на расчистке второстепенных улиц Челябинска

Глава города Наталья Котова поручила уделить особое внимание окраинам Центрального района, а также микрорайонам Чурилово и Парковый. Кроме того, на этой неделе подрядчикам предстоит привести в порядок остановки общественного транспорта, на которых до сих пор не убран снег.

19 Февраля 2024
В медцентре ЮГК предотвращают профессиональные болезни золотоискателей

Рядом со входом в шахту, где происходит добыча золота, расположен современный медицинский центр ЮГК — залог здоровья горняков. Высококлассное оборудование и  квалифицированные специалисты помогают горнякам следить за здоровьем и вовремя обнаруживать первые признаки болезней. Кстати, болезней у золотодобытчиков в последнее время стало меньше — сказывается улучшение условий труда.

19 Февраля 2024
На территории больницы в Челябинске построят храм в память о медиках-героях

«Больно об этом говорить, но COVID-19 забрал жизни свыше 50 медицинских работников по всей Челябинской области, шесть из них работали в нашей больнице», — говорит главный врач Областной клинической больницы № 3 Михаил Вербитский. А сейчас медики Южного Урала также находятся в зоне СВО, некоторые погибли, отдали свои жизни во имя долга — помощи мирным гражданам и военнослужащим. Строительство храма в память о медиках и их героических поступках поддержала Челябинская епархия и лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

19 Февраля 2024
В Челябинской области подешевели апельсины, рыба и гречка

В январе на Южном Урале зафиксировано снижение цен на 34 продуктовых позиции. Больше всего в цене потеряла рыба, которая подешевела на 28,9 процента. Снижение цен на апельсины эксперты объясняют высоким сезоном, под который контрактуются большие поставки. К слову, цена на цитрусовые падает уже третий месяц.

19 Февраля 2024
Когда в Челябинской области пройдут последние звонки и выпускные вечера в 2024 году

В Минпросвещении РФ установили точную дату значимых для выпускников школ мероприятий

19 Февраля 2024
Археологи Челябинска обнаружили вакцины времен Российской империи

Две невредимые ампулы специалисты смогли найти во время раскопок погребов бывшей усадьбы горного инженера Василия Гилева в Екатеринбурге. По предварительной версии, в ампулах — вакцина от бешенства, и ей больше 130 лет.

19 Февраля 2024
Юных южноуральцев не пустят за границу при отсутствии метки о гражданстве России

Жителей Челябинской области предупреждают о новых правилах пересечения границы для детей до 14 лет. При пересечении границ России и Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Белоруссии и Казахстана пограничники будут обращать внимание на наличие российского гражданства у ребенка. Соответствующая метка должна быть свидетельстве о рождении ребенка. Либо информация о детях должна содержаться в паспортах родителей (законных представителей), в том числе в дипломатическом и служебном.

19 Февраля 2024
Гран-при России по фигурному катанию может принять Магнитогорск

О том, что Челябинская область готова принять у себя очередные крупные соревнования по фигурному катанию заявил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что наш регион накопил достаточно опыта в организации всероссийских спортивных соревнований и мероприятий международного уровня. В качестве площадки для проведения соревнований Федерация фигурного катания на коньках РФ рассматривает Магнитогорск. «Я очень надеюсь на положительный ответ», — прокомментировал журналистам губернатор Алексей Текслер.

19 Февраля 2024
«Молодое поколение не должно стоять в стороне»

Студент Южно-Уральского государственного технического колледжа Артем Косин:
— Когда закончу колледж, буду работать электриком. Хочу стать профессионалом своего дела. Для того, чтобы мои мечты сбылись, конечно, необходима крепкая страна, сила которой в президенте. Я хочу участвовать в выборах лидера страны, потому что считаю, что мой голос очень важен. Молодое поколение не должно стоять в стороне. Молодежь — импульс страны.

19 Февраля 2024
Киберспортсмены из Челябинска примут участие в «Играх будущего» в Казани

Соревнования пройдут в уникальном формате — реальном и виртуальном мирах — в 21 дисциплине. Южноуральцы готовятся к участию в фиджитал-единоборствах, то есть соревнования будут состоять из компьютерной игры и реального боя.

19 Февраля 2024
Нетрезвая компания сломала водителю трамвая очки в Челябинске

Мужчина сделал замечание пассажирам, которые распивали в салоне транспорта алкогольные напитки и громко ругались. Ответили они жестоко, облив водителя пивом и сломав ему очки, из-за поломки последних водитель не смог управлять трамваем, и движение пришлось остановить. Сейчас хулиганов разыскивает полиция.

19 Февраля 2024
Молодым южноуральцам напомнили о подвиге Михаила Девятаева

Военный летчик-истребитель служил в знаменитой дивизии Александра Покрышкина. В Челябинске в историческом парке «Россия — моя история» показали последний фильм, снятый при жизни Михаила Петровича, в годы ВОВ совершившего дерзкий побег из плена на немецком самолете.

18 Февраля 2024
«Я верю, что мой голос важен для страны»

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры Верхнеуфалейского городского округа «Централизованная библиотечная система» Наталья Зырянова:
— Однозначно пойду на выборы. Потому, что мне есть, с чем сравнивать. Я помню лихие девяностые, когда месяцами не выплачивали зарплату, когда учителя и профессора вынуждены были уйти в торговлю, когда вокруг была разруха, нищета, бандиты, безнадега. А сейчас у меня стабильная зарплата, прекрасная работа, есть возможность путешествовать и учиться, я спокойна за детей и внука. Я верю, что мой голос важен для страны.

18 Февраля 2024
В освобождении Авдеевки от ВСУ принимали участие челябинские танкисты

Алексей Текслер поблагодарил каждого южноуральца-участника СВО за вклад в общую Победу. Именно с территории Авдеевки враг производил обстрелы городов ДНР, включая Ясиноватую (город-побратим Челябинской области). Со столь важным событием  глава региона поздравил и мэра Ясиноватой Дмитрия Шевченко, пообещав оказывать городу ДНР дальнейшую поддержку.

18 Февраля 2024
Челябинские дроны-камикадзе уничтожили крупный опорный пункт врага в зоне СВО

Дроны, названные в честь Героя России Александра Антонова, способны переносить снаряды весом до трех килограммов на скорости до 140 километров в час, а подниматься вверх могут на десять километров без нагрузки. Техника разрабатывалась бывшими военными, у которых был опыт участия в боевых действиях.