Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

20 Февраля 2024
Контрольно-счетная палата Челябинской области и ФАС будут совместно выявлять недобросовестную конкуренцию

Организации решили объединить усилия и подписали соглашение о сотрудничестве

20 Февраля 2024
В Челябинске разместился головной центр нового Уральского межрегионального управления Россельхознадзора

К управлению Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям присоединилась Свердловская область — так и образовалась новая организация с головным центром в Челябинске. В ближайшее время межрегиональное управление посетит руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

20 Февраля 2024
В Троицке мужчина спас женщину с ребенком из пылающего дома

Житель поселка Гончарка Эдуард Галискаров случайно заметил пожар в частном доме, вызвал экстренные службы и оказал помощь жильцам. Его решительные действия помогли спасти жизни бабушки и внука.

20 Февраля 2024
Челябинскую технологию по выявлению рака кишечника начнут осваивать в Москве

Компания-создатель программно-аппаратного комплекса с искусственным интеллектом из Челябинска подписала соглашение с сетью частных медцентров Москвы. Разработка помогает врачу во время колоноскопии в режиме реального времени находить участки кишечника, которые могут оказаться нездоровыми, с первыми признаками патологии. Сейчас точность выявления новообразований — до 92 процентов, но в процессе обучения нейросети этот показатель вырастет до 98 процентов.

20 Февраля 2024
Чебаркульскую кумысолечебницу хотят признать объектом культурного наследия

По результатам государственной экспертизы восемь зданий кумысолечебницы, построенные больше 100 лет назад, могут получить охранный статус

20 Февраля 2024
«Я иду на выборы, чтобы сохранить наши семейные ценности»

Начальник отдела ЗАГС администрации Нагайбакского района Светлана Нажеева:
— Участие в выборах — это настоящее проявление своей гражданской позиции. Принять участие в выборах означает выразить свое мнение к лидеру, который будет продвигать наиболее важные для вас идеи и принципы. Главное в моей жизни — это семья, мои близкие и родные люди. Отрадно, что в нашей стране этому вопросу уделяется большое внимание. Многовековые традиции и нравственные ориентиры должны оставаться неизменными, ведь они проверены временем. Я иду на выборы, чтобы сохранить наши фундаментальные семейные ценности.

20 Февраля 2024
Застройщик получил банковские гарантии на строительство футбольного манежа в Челябинске

Строительство спортивного объекта «Арена Челябинск» на Университетской набережной запланировано в соответствии с концессионным соглашением между министерством по физической культуре и спорту Челябинской области и одним из предприятий региона. Застройщик получил банковские гарантии в виде 2,4 миллиарда рублей и уже готовится приступить к работам.

20 Февраля 2024
Полицейские задержали обидчиков водителя трамвая в Челябинске, которому сломали очки

Задержаны двое взрослых мужчин 1990 и 1981 года рождения. С ними работают оперативники уголовного розыска и следователи СК России.

20 Февраля 2024
Новость о нашествии свиней в магазине Челябинска оказалась фейком

Распространяемое в социальных сетях видео не относится к Челябинской области. История с проникновением свиней в магазин действительно была, но в 2020 году и в Тюмени.

19 Февраля 2024
Три главные новости понедельника, 19 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19 Февраля 2024
«Развитие страны зависит от нашего выбора»

Тренер-преподаватель, директор детско-юношеской спортивной школы Усть-Катава Павел Прохоров:
— Я вижу, как по-спортивному, динамично развивается область. Ставятся новые рекорды в социальном строительстве. Одних спортивных объектов появилось больше 80. Радует, что и наш небольшой город не забыт. В прошлом году торжественно открылась ледовая арена. Красавица, а не арена! Завидую сегодняшним ребятам: в моем детстве таких роскошных условий для занятий спортом не было. Такое поступательное развитие зависит от нашего выбора. Проголосовали за нужных людей — получаем нужный результат. А теперь нам предстоит на президентских выборах за всю страну подумать. Чтобы она процветала долгие годы. Обязательно нужно идти на выборы! Первый шаг к будущим рекордам и достижениям страны может сделать каждый из нас!

19 Февраля 2024
Прощай, маэстро... Ушел из жизни дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов

Стало известно о кончине основателя Челябинского симфонического оркестра, выдающегося музыкального деятеля Адика Абдурахманова. Губернатор Челябинской области выразил свои соболезнования, отметив, что память об Адике Абдурахманове планируется увековечить различными способами.

19 Февраля 2024
Владимир Путин гарантировал промышленникам Челябинской области много работы

Челябинские промышленники обратили внимание, что для них важно было во время визита главы государства на Южный Урал услышать, как будут работать предприятия, выполняющие гособоронзаказ, в ближайшие пять-десять лет. Президент заверил: работы будет много, без заказов промышленные предприятия региона не останутся.

19 Февраля 2024
На Южном Урале ремонт кохлеарных имплантатов детям оплатит областной бюджет

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина заявила, что у родителей детей-инвалидов появится возможность оплаты ремонта и комплектующих кохлеарных имплантатов за счет областного бюджета. Соответствующий законопроект был подготовлен по поручению губернатора и уже внесен в Заксобрание.

19 Февраля 2024
В Октябрьском районе начинается строительство современного музея

Новое здание историко-краеведческого музея будет построено на месте старого, признанного аварийным. По программе «Развитие культуры Челябинской области» на проект направлено 74 миллиона рублей. В выставочных залах нового здания посетители смогут узнать об истории и природе Октябрьского района.

19 Февраля 2024
Алексей Текслер поздравил нового начальника областного управления ФСИН с назначением

Губернатор Челябинской области провел рабочую встречу с новым руководителем силового ведомства Игорем Третьяковым

19 Февраля 2024
Из Челябинска в Донбасс отправился 40-й гуманитарный конвой

«Единая Россия» отправила десятитонник с продуктами питания, снаряжением и подарками, переданными военнослужащим ко Дню защитника Отечества

19 Февраля 2024
В Челябинской области состоялись концерты автора негласного гимна бойцов СВО

Автор песни «Русские идут» Рома Жиган выступил перед военнослужащими и осужденными в Челябинской области и теперь собирается вновь посетить Донецк

19 Февраля 2024
Купив квартиру, челябинец нашел в ней почти пять килограммов ртути

Небезопасный сюрприз оставили предыдущие хозяева жилья. Ртуть была запакована в две резиновые груши.

19 Февраля 2024
Жителя Магнитогорска отправили под арест за дискредитацию российской армии

Суд признал мужчину виновным. Фемида постановила: оштрафовать магнитогорца на 40 тысяч рублей и отправить под административный арест на десять суток.