Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

19 Января 2024
Для Копейска закупят девять дополнительных автобусов

Помимо усиления действующих маршрутов новым транспортом, перевозчики планируют принять 20 новых водителей

19 Января 2024
Челябинцы могут выбрать участок для голосования через сервис «Мобильный избиратель»

Областная избирательная комиссия и МФЦ подписали соглашение, которое определяет порядок приема и обработки заявлений от южноуральцев для включения в список избирателей по месту нахождения. Выбрать любой участок для голосования на выборах президента смогут жители, которые во время выборов уедут в командировку или в отпуск.

19 Января 2024
Челябинские повара удивляют блюдами с горящей тыквой и грибным маслом

Участники фестиваля аутентичной уральской кухни Татьяна Воронина и Михаил Волков рассказали, чем еда в Челябинской области отличается от еды других регионов, какие традиционные блюда популярны на Урале и почему некоторым челябинцам настоящее мясо краба кажется менее вкусным, чем крабовые палочки

19 Января 2024
На Крещенскую ночь купели в Челябинске посетили около трех тысяч человек

Праздник обошелся без происшествий. На каждой оборудованной купели дежурили спасатели и медики. В нашем материале публикуем яркие фотографии, как южноуральцы провели один из главных церковных праздников — Крещение.

19 Января 2024
Новый застройщик взялся за строительство детского сада в «Парковом Премиум»

Строительство детского сада в «Парковом Премиум» на 278 мест возобновилось с новым застройщиком, который обещает сдать объект к концу 2024 года. Ранее работа на площадке задерживалась из-за недобросовестного подрядчика. АПРИ «Флай Плэнинг» продолжает обеспечивать площадку дорогостоящими строительными материалами.

19 Января 2024
Южноуральцы репродуктивного возраста смогут бесплатно пройти обследование на ЗППП

Сделать тест на заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) можно будет в областном кожно-венерологическом диспансере с 22 по 29 января

19 Января 2024
В этом году в Челябинске построят и отремонтируют почти восемь километров дорог

Региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта поделилось планами по ремонту дорог в этом году. Как отметили в ведомстве, благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» в Челябинске и Магнитогорске планируют привести в порядок в общей сложности более 14 километров.

19 Января 2024
Для юных селекционеров на территории школы в Златоусте установят теплицу

Пять сельских школ из четырех регионов страны получат теплицы для проведения исследований и выращивания растений благодаря проекту южноуральца, признанного полуфиналистом всероссийского конкурса

19 Января 2024
В селе Алексеевка Варненского района завершается капитальный ремонт Дома культуры

Капремонт учреждения проведен в рамках реализации народной программы «Единой России» при поддержке партпроекта «Культура малой Родины»

19 Января 2024
Боец СВО из Кунашакского района выманил дронов на себя, чтобы спасти боевых товарищей

Южноуралец умело увернулся от атаки нескольких дронов, уничтожив их и обеспечив безопасность и себе, и другим военнослужащим, в том числе своему командиру. Героический подвиг жителя Кунашака Даниса попал на видео и сразу сделал его известным. Поблагодарить Даниса за его боевые заслуги решил лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер, позвонив по телефону.

19 Января 2024
Программа «Возвращение» помогает реабилитироваться раненым бойцам СВО

Фонд «Защитники Отечества» и Федеральный центр реаниматологии и реабилитологии дают возможность вернуться к полноценной жизни раненым бойцам с тяжелыми повреждениями мозга. За год они спасли около 100 военнослужащих, вывезя их с линии боевого соприкосновения и применив эффективные методы протезирования, медицинской и социальной реабилитации.

19 Января 2024
Алексей Денисенко провел встречу с беженцами из Палестины

Депутат Законодательного собрания Челябинской области ранее передал от партии «Единая Россия» прибывшей в Челябинскую область из горячей точки семье Светланы Гайфулиной гуманитарную помощь и ноутбук для обучения студентам.

19 Января 2024
В Челябинске бойцу СВО помогли получить удостоверение ветерана боевых действий

Отцу-одиночке, вернувшемуся из зоны СВО, челябинский филиал фонда «Защитники Отечества» помог получить удостоверение ветерана боевых действий, восстановив его утерянные документы.

19 Января 2024
Новый автобусный маршрут в Челябинске связал ТРК «Родник» с ЧМК

В Челябинске запущен новый автобусный маршрут №10к, который соединяет ТРК «Родник» и ЧМК. Маршрут проходит по 25 остановкам в четырех районах города. Проезд в автобусах — по регулируемому тарифу.

19 Января 2024
Алексей Текслер считает необходимым создать нацпроект для поддержки экспорта

Губернатор Челябинской области выразил уверенность, что именно нацпроект для поддержки внешней торговли должен появиться в России в ближайшее время. Во многом от экспортного потенциала страны зависит ее всестороннее развитие, подчеркивает он.

19 Января 2024
В Камерном изобрели машину времени, которая перенесет на 100 лет назад

В Камерном театре возобновляется работа художественной галереи. В конце января в холле театра откроется выставка «Челябинск. Путешествие сквозь столетие» (18+).  Экспозиция посвящена 100-летним зданиям и знаковым местам старого Челябинска.

19 Января 2024
На заводах Челябинской области художники будут проводить пленэры

По мнению участников круглого стола, состоявшегося в мультимедийном парке «Россия — моя история», искусство является очень действенным инструментом в деле профориентации подрастающего поколения. Картины, фотографии и мультимедийные проекты могут внести большой вклад в пропаганду труда и помочь южноуральским подросткам определиться с профессией, а предприятиям Челябинской области — преодолеть дефицит кадров.

19 Января 2024
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер празднует день рождения

Одной из первых главу региона поздравила его супруга, общественный деятель Ирина Текслер. Она обратила внимание, как изменился Южный Урал за время работы Алексея Текслера в статусе его губернатора. «Сколько молодежи сейчас здесь, и они никуда не хотят уезжать. Они хотят быть в твоей команде и делать Челябинскую область лучше и сильнее. Пусть все планы реализовываются, и процветает Южный Урал!» — написала Ирина Текслер. А «Губерния» по традиции выбрала самые яркие кадры с участием губернатора в 2023 году.

19 Января 2024
В Челябинской области количество самозанятых за год увеличилось на 62 тысячи человек

По числу зарегистрированных самозанятых на Урале Челябинская область занимает второе место, уступая лидерство Свердловской области. Специалисты Контрольно-счетной палаты региона напоминают, что стать самозанятым можно в несколько кликов, а налоговая ставка для них составляет всего от 4 до 6 процентов.

19 Января 2024
«Проснулся — приведи в порядок свою планету, сходив на выборы»

Замдиректора по развитию ОГБУК «Челябинский государственный историко-археологический музей-заповедник «Аркаим» Илья Коломейский:
— В произведении «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери есть прекрасная фраза: «Проснулся — приведи в порядок свою планету, чтобы там не росли баобабы». Точно так и мы можем привести в порядок свою планету, сходив на выборы.