Пятница, 29 Марта 2024

Новости

14 Декабря 2023
Владимир Путин рекомендует правительству РФ продлить семейную ипотеку

Льготная программа заканчивается в следующем году, но очень востребована, в том числе в Челябинской области. По словам президента, в сторону продления программы правительство РФ думает, и сам Владимир Путин готов продление поддержать.

14 Декабря 2023
Путин пообещал продлить действие программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»

«Проблемы в сфере здравоохранения есть, и мы это понимаем. Для их решения и созданы специальные программы, одна из которых — «Модернизация первичного звена здравоохранения», она будет продлена», — сказал президент, отвечая на вопрос уральца во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

14 Декабря 2023
Эксперт отметил тезис президента, который важен для Челябинской области

По словам директора Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнера Капкаева, в ходе прямой линии Владимир Путин озвучил несколько важных индикаторов, которые описывают положение дел в стране. Один из тезисов – состояние рынка труда и уровень доходов – важен прежде всего для промышленных регионов.

14 Декабря 2023
Владимир Путин принес извинения за повышение цен на яйца

Президент пообещал, что в ближайшее время ситуация с резким повышением цен на продукт будет исправлена

14 Декабря 2023
Пенсионеров России освободят от комиссии за оплату коммунальных услуг через банки

Об этом сказал президент во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Также президент напомнил, что семьи могут воспользоваться государственной субсидией, если 22 процента их доходов идет на оплату услуг ЖКХ.

14 Декабря 2023
Владимир Путин рассказал, что все участники спецоперации будут поставлены в одинаковые условия по выплатам

Президент России во время прямого эфира программы «Итоги года с Владимиром Путиным» ответил на вопрос добровольцев, отправившихся на  СВО. Будут ли они получать столько же, сколько контрактники и мобилизованные?

14 Декабря 2023
Челябинский общественник назвала знаковым внимание Путина к педагогическому труду

Председатель комиссии по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту региональной Общественной палаты Наталья Балынская призналась, что ей отзывается то, как хорошо Владимир Путин ориентируется в педагогических методах. Отвечая на вопрос про воспитание подрастающего поколения, глава государства процитировал Бисмарка о том, что «войны выигрывают не полководцы, а учителя и священники».

14 Декабря 2023
Выплаты земским докторам и фельдшерам могут поднять

Президент страны во время прямого эфира сегодня отвечает на вопросы жителей и журналистов России. Владимира Путина попросили еще больше поддержать медиков в сельских территориях.

14 Декабря 2023
Южноуральцы услышали ответ Путина, как регионы помогают в восстановлении новых территорий

Из федерального бюджета ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области получают и будут получать свыше триллиона рублей, отметил президент во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Однако существенный вклад в восстановление новых территорий вносят и другие регионы России — они, включая Челябинскую область, которая шефствует над городами Донбасса — Ясиноватой и Волновахой — вложили в восстановление регионов около 150 миллиардов рублей, планируется еще 100 миллиардов.

14 Декабря 2023
Когда закончится СВО — специальная военная операция?

Сегодня в прямом эфире президент России Владимир Путин ответил на этот вопрос. Также он рассказал, предполагается ли вторая волна мобилизации.

14 Декабря 2023
Новые спортивные площадки в Челябинске появляются по инициативе горожан

У жителей Челябинска появляется все больше возможностей заниматься физкультурной и спортом, при этом выбирая наиболее интересный и подходящий вид активности. Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвященной спортивным итогам года в Челябинске, которую в четверг, 14 декабря, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

14 Декабря 2023
Студенты из Ясиноватой прошли обучение на поваров и сварщиков в техникуме Златоуста

Специальность получили 13 ребят из города-побратима Челябинской области, о чем рассказал мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко

14 Декабря 2023
По примеру Южного Урала готовить помощников фельдшера стали и другие регионы России

Так, например, младший медицинский персонал для обеспечения доступности первой медпомощи в селах начали готовить в Татарстане и Алтайском крае. В Челябинской области обучение проходит уже третья группа специалистов.

14 Декабря 2023
Челябинский лингвист рассказала о росте интереса к изучению китайского в российском обществе

По словам декана факультета лингвистики и перевода ЧелГУ Лилии Нефедовой, все больше студентов, которые идут учиться на переводчиков и лингвистов, выбирают в качестве второго или третьего иностранного языка именно китайский. Это, по словам профессора, связано не только с российским разворотом на Восток, но также с языковой политикой самого Китая, продвигаемой последние 15 лет. Также большую популярность приобретает испанский язык, самым востребованным остается английский.

14 Декабря 2023
Губернатор Челябинской области переводит силы обеспечения безопасности в усиленный режим работы

В таком режиме службы начнут работать ближе к праздникам — с 30 декабря. Также в преддверии длительных каникул губернатор поручил главам районов и городов назначить дежурных в праздники, а соцзащитникам — обойти все семьи, состоящие на учете. Стоит быть начеку и дорожникам — синоптики прогнозируют осадки в праздники.

14 Декабря 2023
Детский омбудсмен Челябинской области расскажет подросткам о полезном времяпровождении в новогодние каникулы

В преддверии новогодних праздников на Южном Урале пройдет акция «Дарю тепло», которая ранее была запущена уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Марией Львовой-Беловой. Суть акции в том, что педагоги, психологи и представители аппарата детского омбудсмена вместе с главой выходят на улицы и рассказывают подросткам во время прогулки о том, как полезно, интересно и в то же время безопасно можно провести время в новогодние каникулы. В Челябинской области подросткам об этом расскажут сегодня, 14 декабря.

14 Декабря 2023
Через четыре часа начнется прямой эфир, во время которого президент ответит на вопросы россиян

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» стартует сегодня, 14 декабря, в 12:00 часов по московскому времени, это 14:00 часов по челябинскому. Специалисты кол-центра рассказали, по каким вопросам больше всего обращаются к президенту жители страны. Напомним, что задать вопросы могут и южноуральцы.

14 Декабря 2023
Победивших в конкурсе сочинений «Россия — страна мечты» челябинских школьников наградила Ирина Текслер

75 тысяч юных южноуральцев приняли участие в конкурсе, итоги которого подвели в декабре. Отрывки из некоторых сочинений основатель Фонда 2020 процитировала у себя в соцсетях. «Ты крылья даришь нам, Россия, и вдохновение, и силы. Щедра, велика и сильна Россия, Родина моя!» — так, например, написала 12-летняя Камила Мамедова.

14 Декабря 2023
Назвали лучшие государственные паблики Челябинской области

Южноуральское правительство и Центр управления регионом наградили талантливых администраторов сообществ в ВКонтакте, которые делают свои госпаблики креативными и находят новые форматы. Рассказываем, кто получил высокую оценку жюри.

14 Декабря 2023
На Южном Урале полицейские за два дня выявили 166 нарушений миграционного законодательства

Силовики  вновь провели массовые проверки мест скопления иностранцев в гостиницах, общежитиях, на рынках и на строительных объектах.  Смотрели на причастность к совершению преступлений по учетам МВД России, дактилоскопировали и ставили на фотоучет. Причина — с начала года нарушений миграционного законодательства стало больше.