Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

22 Января 2024
В Челябинской области отмечено снижение преступности

Количество преступлений за год сократилось на два процента

22 Января 2024
Поликлиника на колесах стала приезжать в поселки Агаповского района

Машина, оснащенная двумя «кабинетами» и самым необходимым медицинским оборудованием, приезжает в те территории, где медучреждений нет. Это делает медпомощь доступнее. В такой машине врач может даже роды принять, если будет такая необходимость.

22 Января 2024
Разрушенную обстрелами поликлинику Ясиноватой восстановили по поручению Текслера

Кабинеты оснастили по последнему слову техники. Врач медучреждения отметила, что сейчас поликлинику можно назвать лучшей в ДНР.

22 Января 2024
Поведение животных на Южном Урале говорит о раннем приходе весны

На неделю раньше, чем обычно, в одном из нацпарков Челябинской области раздалось пение большой синицы. Специалисты отмечают, что это верный признак зарождения весны. Также ранний приход теплого времени года предчувствуют и другие животные.

22 Января 2024
Охотник из Троицка может получить тюремный срок за отстрел косуль

Подозреваемый в незаконной охоте был задержан полицейскими. По предварительным данным, он погубил двух косуль, ущерб оценили в 320 тысяч рублей.

22 Января 2024
Мультфильм про Аркаим претендует на всероссийскую премию

Анимационная картина занимает третью позицию в рейтинге по предварительным итогам голосования. Победители премии «На благо мира» определятся 1 апреля.

21 Января 2024
«Голосование — это вклад в будущее нашей страны»

Юрист, лидер сообщества медиаторов Южного Урала Наталья Коркина:
— Для меня голосование — показатель активной гражданской позиции человека, а я себя отношу к таким людям. Кроме того, это для меня семейная традиция, это ценность, которая прививалась мне в моей семье, и я хочу передать эту ценность своим детям, сделать вклад в будущее нашей страны.

21 Января 2024
В Челябинской области определили главные особенности уральской кухни

Этнограф Ольга Новикова объяснила, любовь к каким блюдам отличает южноуральцев от жителей других регионов, а также рассказала, как в привычных кулинарных практиках проявляются старинные обычаи

21 Января 2024
В 2023 году сертификатом для оплаты кружков воспользовались 120 тысяч детей на Южном Урале

Сейчас определяется номинал сертификата в муниципалитетах на 2024 год. В 11 муниципалитетах Челябинской области сумма на каждом сертификате уже определена — это 14800 рублей, а остальные должны будут определиться до конца января.

21 Января 2024
Бойцы СВО приложились к святыне, привезенной на фронт из Челябинской области

Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного на Донбасс привез секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков

21 Января 2024
«Иду на выборы, потому что хочу, чтобы мои дети жили в сильной, независимой стране»

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко:
— Ходить на выборы — это нести ответственность за свою страну и за своих детей. Я иду на выборы, потому что хочу, чтобы мои дети жили в сильной, независимой стране.

20 Января 2024
«Отказаться от участия в выборах президента — проявить безразличие к судьбе Отечества»

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко:
— Всегда стараюсь жить в согласии с совестью, осознаю свою ответственность за настоящее и будущее России, поэтому для меня приемлем только один вариант — участие в выборах в качестве избирателя, и я считаю, что отказываться от своего избирательного права — это проявление безразличия к судьбе своего Отечества. Мне не все равно!

20 Января 2024
В Челябинске открылась выставка об истории южноуральского фарфора

Южноуральский фарфоровый завод проработал всего несколько десятилетий, но выпустил более 560 миллионов единиц продукции. До сих пор в квартирах россиян можно найти чашки, блюдца, тарелки и сервизы, сделанные в Челябинской области. О том, как делали фарфор на Южном Урале, рассказал сотрудник Объединенного государственного архива региона Дмитрий Васильев.

20 Января 2024
Из Челябинской области выдворят шестерых незаконных мигрантов

На трассе «Троицк – Бугристое» сотрудники областного управления по вопросам миграции и Госавтоинспекции во время проверки автомобилей выявили иностранцев, которые незаконно находились в России

20 Января 2024
В Челябинской области водителей-нарушителей начали ловить с помощью дронов

Сотрудники областного управления Госавтоинспекции стали применять беспилотники, чтобы в транспортном потоке вычислять автомобилистов, выезжающих на встречную полосу там, где это запрещено

20 Января 2024
Челябинские школьники попытались победить законы физики

Серьезный вызов науке ребята и их родителей бросили на тематическом вечере в информационном центре по атомной энергии, где отмечали День детских изобретений. А победить законы физики команды решили с помощью творчества и нешаблонного мышления.

20 Января 2024
В Челябинской области школьников и студентов будут учить управлять дронами

Федеральное правительство выбрало 30 российских регионов, в которых будет реализован пилотный проект по созданию центров подготовки по управлению дронами. В этот список вошла Челябинская область. В 18 школах Южного Урала появятся классы по изучению дронов. А на базе Южно-Уральского агропромышленного колледжа в Аргаяше откроют центр подготовки по обращению с беспилотниками.

20 Января 2024
«Иду на выборы, чтобы развитие нашей страны не прекращалось»

Вице-председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Ларин:
— Я избиратель со стажем, всегда было интересно вникать в политические процессы. Когда первый раз в 18 лет я пошел на выборы, этот день мне запомнился. Представитель избирательной комиссии мне вручил цветы. Лично я это делаю для своих детей и будущих внуков. Мы должны сейчас сформировать некий базис, мы уже видим, что он формируется. Это успехи в экономике, успехи в социальном обеспечении. Радуют ростки идеологии, которые появились и в школе, и в нашем обществе. Я надеюсь, что эти тенденции будут продолжаться и укрепляться. И чтобы это развитие не прекращалось, я пойду на выборы.

20 Января 2024
На реке Юрюзань, озере Горьком и Симском пруду обустроят экотропы

Как отметили в областном минэкологии, новые экологические тропы для туристов создадут уже в этом году. Это позволит организовать туристический поток и уменьшить нагрузку на особо охраняемые природные территории.

20 Января 2024
Во время пожара на крупнейшем рынке в Челябинске в центре города обошлось без жертв

Вечером в субботу, 19 января 2024 года, в столице Южного Урала заполыхал рынок «Восточный город». Несколько часов пожарные боролись с огнем. Воду для тушения брали в том числе из реки, для чего прорубили прорубь. К счастью, серьезно никто не пострадал. Пожар, к слову, произошел в день великого праздника Крещения.