Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

7 Ноября 2023
На школе в Миассе изобразили символ мудрости — сову в полете

Мурал появился благодаря граффити-фестивалю «НашMural», который проходит на Южном Урале не первый год. К участию в мероприятии подключаются и художники из других регионов. Сову, например, нарисовал граффитист из Перми Висмут Тляшев.

7 Ноября 2023
ФК «Челябинск» одержал победу в последнем домашнем матче сезона

Московский «Чертаново» не смог противостоять челябинским футболистам, которые доминировали на поле и приблизились к своей цели — выходу в группу «Золото» Второй лиги «А» России

7 Ноября 2023
Водителя трамвая в Челябинске лишили премии за грубое обращение с пассажиром с инвалидностью

Девушка с ограниченными возможностями здоровья рассказала в социальных сетях, как с ней и ее мамой обошелся водитель трамвая, услышав просьбу выдвинуть платформу на остановке. По ее словам, мужчина просьбу выполнил, но при этом буквально оттолкнул мать инвалида в сторону выхода и грубо сказал: «Не можете спуститься сами — сидите дома!»

7 Ноября 2023
Самыми востребованными на Южном Урале остаются рабочие профессии: арматурщик и шлифовщик

Также в регионе ощущается нехватка врачей и инженеров. А вот бухгалтеров, юристов и экономистов здесь очень много.    

7 Ноября 2023
Южноуральский ученый рассказала, из-за чего некоторые пищевые добавки запретили в России

Теперь производители продуктов в странах Евразийского экономического союза не могут использовать целый ряд пищевых добавок. По словам профессора Ирины Калининой, часть из этих добавок признали токсичными после проведения дополнительных исследований, другие — перенесли в список лекарственных препаратов, а третьи просто больше не используются производителями. Список запрещенных пищевых добавок, как отмечает ученый, изменяется регулярно.

7 Ноября 2023
Предприятие магнитогорского комбината отметило 15-летие

Представители компании рассказали об основных изменениях, произошедших за это время, в честь годовщины

7 Ноября 2023
Выращиваемые на рекультивированной челябинской свалке мискантусы внедряют в российское сельское хозяйство

Эти экзотические растения, как оказалось, не только отлично фильтруют почву, но также пригодны для производства целлюлозы. Сейчас в России формируется целая сеть предприятий для создания этого вещества из мискантусов. Это существенно дешевле, чем производить целлюлозу из древесины.

7 Ноября 2023
Собаководы в Челябинске превращают школьные территории в площадки для выгула своих животных

Горожане обратились к журналистам с жалобой на некультурных собаководов, которые выводят своих питомцев справлять нужду на детские площадки, спортивные стадионы и даже пришкольные территории. Если к тем, кто использует специальные пакетики, убирая за своими собаками, претензий у челябинцев нет, то к тем, кто оставляет после собак неприятные кучки, вопросы остаются. Однако проблема здесь не столько в собаководах, сколько в недостаточном количестве специализированных площадок для выгула собак. Как школы пытаются бороться с некультурными собаководами, что могут сделать челябинцы, чтобы площадок для выгула стало больше, и как рекомендуют действовать юристы, столкнувшись с безответственным горожанином с собакой на школьной площадке? Об этом — в нашем материале.

7 Ноября 2023
Южноуральские лучники завоевали две золотых медали на турнире в Екатеринбурге

В соревнованиях по стрельбе из традиционного лука «Азия 2023 Осень» приняли участие более 70 лучников. Участники из Челябинской области показали отличные результаты в стрельбе по квадратным китайским мишеням «Хауба» и выиграли несколько медалей, в том числе две золотые.

7 Ноября 2023
Почти 80 тысяч южноуральцев перешли на цифровые трудовые книжки

Документ, в котором записаны данные обо всех официальных местах работы человека и его стаже, последние три года оформляется в цифровом формате. Заводить бумажную трудовую книжку теперь не нужно, а отслеживать все изменения, которые в нее вносятся, можно в личном кабинете на портале «Госуслуги».

7 Ноября 2023
В Чебаркульском районе участковый спас пожилую женщину из пожара

В селе Травники произошел пожар в многоквартирном доме. Спасти из горящего дома пенсионерку, которая не могла сама покинуть здание, удалось участковому Евгению Гореву при помощи местных жителей. За героический поступок полицейский в ближайшее время получит награду.

7 Ноября 2023
В Карабаше открыли транзитную дорогу, реконструировав самый аварийный участок

На проблемную часть транзитного участка автодороги Миасс–Карабаш–Кыштым, проходящего по Карабашу, ранее жители пожаловались губернатору Челябинской области. Теперь дорога адаптирована к повышенным транспортным нагрузкам и интегрирована в улично-дорожную сеть города.

7 Ноября 2023
После победы в «Битве хоров» челябинский хор «Тутти» выступит на Всемирном фестивале молодежи

Лучшим детским эстрадным хором страны в финале конкурса «Битва хоров» признан южноуральский коллектив. Теперь хору предстоит представлять регион в Сочи в марте следующего года.

7 Ноября 2023
Из-за смертельного ДТП со школьным автобусом в Челябинской области возбудили уголовное дело

В Следственном комитете региона прокомментировали трагедию на автодороге в Чебаркульском районе. Вчера, 6 ноября, погибли женщина-водитель и семилетний ребенок, находившиеся в легковом автомобиле. По предварительным данным, машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с автобусом, перевозившим детей.

6 Ноября 2023
Ювелир Сергей Попов: «Чем больше у людей денег, тем меньше они хотят это показывать»

Челябинский ювелир Сергей Попов рассказал о трендах в ювелирном искусстве, изготовлении украшений по индивидуальному заказу, репликах изделий известных брендов и инвестициях в драгоценности.

6 Ноября 2023
В Челябинской области дегустаторам тортов предлагают зарплату в 88 тысяч рублей

Вакансию разместила одна из кондитерских фабрик. Эксперты назвали и другие необычные высокооплачиваемые профессии. Например, сомелье собачьего корма обещают аж 270 тысяч рублей в месяц.

6 Ноября 2023
В России импортозаместили специальную сталь: сделали это ученые Челябинской области

Разработали и успешно провели испытания технологии массового производства стали для топливно-энергетического комплекса в филиале ЮУрГУ в Златоусте. Теперь металлургический завод этого города сможет выпускать продукцию, которую раньше поставляли только из Европы.

6 Ноября 2023
Футболисты «Торпедо» из Миасса стали чемпионами Второй лиги Б и будут выступать там, где ФК «Челябинск»

Клуб из Челябинской области завоевал путевку в лигу, которая рангом повыше. У миасцев уже 11 побед, их никто не догонит и не отберет золотые медали.

6 Ноября 2023
Южный Урал накрыли магнитные бури и кроваво-красное северное сияние

В начале ноября 2023 года жители некоторых районов Челябинской области увидели необычное явление в небе. Оно же вызвало сильные магнитные бури, пик которых придется на сегодняшний день, 6 ноября.

5 Ноября 2023
В старину южноуральцы любили лук, а печенье отправляли в музей

Уральская кухня полна необычных блюд: от варенья из шишек и пирогов с костяникой до сладостей из репы и котлет из лука. Как считает специалист по старинной кулинарии Ксения Романенко, уникальность уральских блюд обусловлена тем, что они создавались из многих народных традиций.