Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

24 Января 2024
В челябинском парке на два дня закрыли каток для посетителей

Из-за проведения праздника в честь Дня студента 24 и 25 января отменены сеансы массового катания в детском парке имени Валентины Терешковой. Для всех горожан каток снова откроется в пятницу, 26 января.

24 Января 2024
В Красноармейском районе навели порядок на озерах после крещенских купаний

По словам главы Лазурненского сельского поселения Максима Кокшарова, волонтеров не остановил ни мороз, ни ветер. Они убрали мусор с излюбленных участков рыбаков, а также с территории, где на Крещение были организованы купели.

24 Января 2024
Челябинский общественник, который помогает детям, удостоен всероссийской премии

Руководитель областной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова стала лауреатом всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить». Награда вручена в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей и ЗОЖ» за продвижение проектов инклюзивного образования.

24 Января 2024
Президент России Владимир Путин дал старт Году семьи

О старте Года семьи глава государства объявил на форуме «Родные – Любимые», который прошел на площадке международной выставки «Россия». Как обратил внимание Владимир Путин, Год семьи должен пройти с широким участием самих семей.

24 Января 2024
Эксперты считают, что в развитии Челябинска произошел революционный перелом с точки зрения урбанистики

Администрации Челябинска пришлось исправлять градостроительные ошибки прошлых лет, когда строились огромные жилые массивы, но социальные объекты в них присутствовали лишь на рекламных картинках. Какие еще изменения в жизни мегаполиса заметны в последнее время? На этот и другие вопросы ответили представители «Экспертного клуба Челябинской области».

24 Января 2024
«Я иду на выборы, потому что это будущее моей страны и мое тоже»

Председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова:
— Выборы — это обычная часть моей жизни, так что проще было бы сказать, почему в какие-то моменты жизни ты на выборы не идешь. Такое было только несколько раз в моей жизни. Традиционно я ходила на выборы со своими родителями, со своими детьми. Я человек с активной гражданской позицией. Я иду на выборы, потому что это будущее моей страны и мое тоже.

24 Января 2024
Рекордное количество землетрясений зафиксировано в Челябинской области за неделю

Семь раз трясло регион с 15 по 21 января 2024 года. Подземные толчки зафиксированы в Чебаркульском, Нагайбакском, Октябрьском и Варненском районах. Об этом сообщают в Казахстанском национальном центре данных. В соседней с Россией стране землетрясения, правда, в эти дни были гораздо существеннее. Об этом рассказали челябинцы, отдыхающие сейчас в Алматы.

24 Января 2024
Начнется объединение: политологи прокомментировали досрочную отставку главы Каслей

Александр Мельников считает, что после того, как Екатерина Васенина сложит полномочия, может начаться процесс объединения районной администрации и администрации городского поселения.  «Глава Каслинского района Игорь Колышев и его команда, опираясь на мнение жителей Каслей, давно уже продвигают упразднение двоевластной конструкции», — говорит эксперт.

24 Января 2024
Михаил Видгоф отказался от поста зампредседателя ЕР в Заксобрании Челябинской области

Парламентарий сам объяснил принятое им решение. По его словам, «никакого… подтекста тут нет».

24 Января 2024
Из Германии в Челябинскую область увеличилась миграция

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» назвали топ стран, из которых шел основной поток мигрантов в регион. Есть в списке и Украина, и Германия. «Губерния» приводит комментарий начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, чтобы показать, изменились ли страны, жители которых переезжают жить на Южный Урал.

24 Января 2024
Еще два района Челябинской области упраздняют и делают округами — Пластовский и Нязепетровский

Постановление об изменении статуса муниципалитетов опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Подписал документ губернатор Алексей Текслер. Теперь в регионе будет уже четыре округа. Эксперты говорят, что объединение помогает экономить и оперативнее решать вопросы жителей. Кто следующий?

24 Января 2024
На Южном Урале горит мебельная фабрика

60 специалистов и 18 единиц техники работают в данный момент в поселке Батуринский Еткульского района. Как сообщили в МЧС России по Челябинской области, горит кровля мебельной фабрики. Данных о пострадавших пока нет.

24 Января 2024
Директор челябинского Камерного театра рассказал подробности о пожаре в соседнем здании

По словам Павла Михайлова, ЧП случилось в пристроенном к театру зданию. «Возгорание, видимо, произошло на кухне соседнего торгового комплекса», — отметил он. С Камерным театром все в порядке, он работает в обычном режиме.

23 Января 2024
Три главные новости вторника, 23 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

23 Января 2024
«На выборы призываю идти каждого, чтобы доказать, что вы настоящий гражданин России»

Главный редактор издания «Полит74» Григорий Макеев:
— Не хочу показаться пафосным, но я за свою жизнь не пропустил ни одни выборы. В детстве мне было любопытно, потом я начал интересоваться, что за кандидаты, за кого стоит голосовать. И так потихоньку я стал делать это осознанно. Людей, которые не ходят на выборы, я не понимаю. В таком случае человек где-то оставляет свои права. Он в ЖЭКе, в магазине заявляет: «Я гражданин, вы мне обязаны». Но когда с него спрашивают какую-то его обязанность, говорит: «Мне все равно». Мне кажется, это недопустимо, и на выборы я призываю идти каждого, чтобы доказать, что вы настоящий гражданин России.

23 Января 2024
В Челябинске открылся обновленный филиал детской поликлиники

Полная реконструкция позволит оказывать медицинскую помощь маленьким пациентам на современном уровне. Замминистра регионального здравоохранения Наталья Шеломова заявила, что в ближайшие годы планируется провести масштабный ремонт и в других детских поликлиниках.

23 Января 2024
В России определят стратегию поддержки семей и демографии до 2030 года

Создавать документ, который определит все мероприятия, направленные на поддержку семей, будут не только федеральные эксперты, но также регионы и сами семьи с детьми. Об этом стало известно на форуме «Родные – любимые», где представители оргкомитета ответили на вопрос: «Каким будет Год семьи?» Подробнее об остальном — в нашем материале.

23 Января 2024
В Челябинске стартует масштабная реабилитация реки Миасс

По предварительным подсчетам проект по реабилитации реки Миасс будет действовать до 2028 года. Благодаря его реализации планируется ликвидировать иловые отложения реки в черте города.

23 Января 2024
В Челябинске пройдет флешмоб «Снеговиков-добряков»

В ближайшую субботу в парке имени Ю. А. Гагарина состоится масштабный флешмоб: более сотни уникальных снеговиков сделают участники благотворительной акции «Снеговики-добряки». Программа будет феерическая — с конкурсами, призами, «звездными» гостями. Присоединиться к изготовлению снеговиков смогут также зрители. Это пятый по счету флешмоб снеговиков в Челябинске — ожидаемый многими общегородской праздник добра и креатива. Первый раз он состоялся в декабре 2019 года.

23 Января 2024
За прошлый год уральцы отправили на СВО более 600 тонн гуманитарного груза

Благодаря проекту Народного фронта «Все для Победы!» жители регионов Уральского федерального округа за прошлый год собрали для бойцов спецоперации более 200 миллионов рублей. По словам полпреда президента в УрФО Владимира Якушева, эти цифры говорят о патриотизме и чувстве товарищества, которые присущи каждому россиянину.