Суббота, 27 Апреля 2024

Самые важные и интересные события недели в Челябинской области

10.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

"Губерния" рассказывает, чем запомнилась эта неделя южноуральцам

Минувшая неделя началась с выходного - южноуральцы отдыхали по случаю празднования Дня народного единства. Отнюдь не все провели длинные выходные дома: в праздничном митинге поучаствовали 11 тысяч человек, а на состоявшийся 4 ноября крестный ход собрались пять тысяч верующих.
29.jpg
Для многих челябинцев выходные стали спортивным праздником: в городе состоялся всероссийский турнир по каратэ. Самому младшему из его участников исполнилось всего восемь лет, а самому старшему минуло 70.

Тем временем, один из жителей Еткульского района взгрустнул о праздниках былых времен и в канун столетия революции 1917 года попросил губернатора Бориса Дубровского "вернуть социализм". На такую радикальную меру глава региона не пошел, но попросил своих помощников выяснить, какие проблемы волнуют живущего в деревне пенсионера, и какую помощь ему можно оказать.
.28.jpg
Торжества не помешали жителям Челябинской области активно готовиться к Российско-Казахстанскому форуму, - он проходил в Челябинске с 8 по 9 ноября.

В числе прочего, гостей форума ожидали выставки с очень необычными экспонатами. На экспозиции "Развитие человеческого капитала" представили атомные разработки закрытых городов Челябинской области, златоустовское оружие и знаменитую установку "Зверобой" 1943 года,которая могла с полутора километров разбить танк.
27.JPGНа выставке "Опорный край державы" посетителям также показали уникальный экспонат: колесницу, без единого гвоздя построенную в историко-культурном заповеднике "Аркаим" по образцу древнейшего транспортного средства.

На форум в Челябинск прибыли главы многих регионов России и Казахстана, представители крупнейших коммерческих компаний, федеральные министры. Глава российского минздрава Вероника Скворцова посетила челябинский перинатальный центр и обнаружила там, по ее собственному выражению, "изюминки", имеющие межрегиональное значение".

Главными участниками международного мероприятия стали президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава России на южноуральской земле пообщался с заводскими рабочими и назвал Челябинск индустриальным сердцем страны. А президенту Казахстана Челябинск напомнил о молодости
26.jpg
"Губерния" внимательно следила за важнейшими событиями форума. О том, что интересного увидели его участники, и что, благодаря форуму, изменится в России и Казахстане, вы можете прочитать в нашей рубрике "Российско-Казахтанский форум от А до Я".
Неделя в цифрах:
За прошедшие дни стало известно, что Челябинская область перевыполнила план по лесовосстановлению. В 2017 году на Южном Урале высадили 17 миллионов деревьев.
На 198 объектах в этом году провели дорожный ремонт.
До конца года в регионе введут в эксплуатацию рекордное число спортобъектов - 31.
К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске собираются построить общественно-деловой центр высотой 170 метров
Начавшийся ноябрь уже стал на 1-2 градуса теплее климатической нормы, и метеорологи ожидают, что зима на Южном Урале будет более теплой, чем предыдущая.
Кроме того, в прошедшую неделю челябинцы успели побывать на премьере мюзикла "Дубровский"и увидели новых городских жителей - пушистых эдиповых тамаринов, а "киалимская бабушка-привидение" из нацпарка "Таганай" получила приз всероссийского конкурса за лучшую детскую экскурсию.
29.jpg
Фото Андрея Ткаченко, Глеба Лунина, Вячеслава Шишкоедова, пресс-службы Челябинского зоопарка

Поделиться

поделиться:

 

Теги : итоги недели

Возврат к списку