Понедельник, 29 Апреля 2024

День Казанской иконы Божией Матери в Казанцево отметили Крестным ходом

21.07.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова фото автора

В престольный праздник южноуральский храм получил в подарок новую икону. 

21 июля – день памяти иконы Божией Матери «Казанская». В полдень духовенство и верующие Сосновского благочиния торжественно встретили образ Пречистой Девы в селе Казанцево на улице Школьной. Молитвенное шествие с песнопениями направилось к строящемуся храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Новую икону пронесли через всю деревню под торжественный колокольный звон. Крестный ход завершился праздничным молебном. В празднике приняли участие и представители местного казачества. 

6UXTnW7aQYY.jpg

Для православного прихода села Казанцево – это главный храмовый праздник. Правда самого храма пока в селе нет, только каменные стены, оставшиеся от недостроенного когда-то храма. Долгое время здание простояло нетронутым, пока челябинским священноначалием не было принято решение о восстановление храма. Заниматься возрождением святыни владыка Никодим благословил настоятеля храма, расположенного в соседнем с Казанцево поселке Рощино – отца Александра Квача.

К празднику специально для храма была написала икона Божией Матери «Казанской», которую перед Крестным ходом освятил отец Александр. Образ Богородицы – подарок восстанавливающемуся храму от иконописца Александра Савельева.

notjmTta9Wo.jpg

– В январе было собрание у нас в Казанцево. Батюшка хотел заказывать храмовую икону на стороне, тогда я предложил свою помощь, – рассказывает мастер. – Икону писал в течение двух недель.  

Пока храм в Казанцево не будет доведен до ума, икона будет храниться в рощинском храме. В июне в стенах строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери деревни Казанцево был отслужен первый молебен. И теперь каждую субботу в 11.30 в стенах храма молятся за живых и усопших. После молитв – решение насущных проблем. Верующие договариваются о субботниках, обсуждают вопросы, связанные со строительством. 

– Благая весть, что с нуля здесь строить храм не нужно, у нас более реальная задача – довести до ума то, что есть. На первом этапе мы вставили окна в цокольное помещение и сделали металлическую дверь, установили электрические столбы, на втором этапе необходимо – закрыть протекающую крышу, – говорит отец Александр.

Всех желающих приглашают поучаствовать в восстановлении святыни. Храм возрождается с Божией помощью на средства –прихожан и помощников. По всем вопросам можно обратиться к настоятелю прихода отцу Александру по телефону: +7-922-747-06-65.

BqNCVf5haUY.jpg23ZInQZ7lwA.jpg29HqX4VslZc.jpg

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Казанцево Казанская Крестный ход

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку