Понедельник, 29 Апреля 2024

Более чем на 30 процентов вырос поток туристов на Южный Урал за три года

01.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Об этом первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман заявил на расширенном заседании коллегии Министерства культуры региона.  Если в 2014 году территорию области посетили 1 млн 600 тысяч человек, то в 2016 году эта цифра составила уже 2 млн 600 тысяч туристов.

По мнению Григория Цукермана, Южный Урал – регион, у которого есть все возможности привлечения широкого спектра туристов. В Челябинской области расположено 157 особо охраняемых территорий, 130 памятников природы, 390 пещер, более 3 000 озер, включая уникальные Тургояк, Увильды и Кисегач. Задача, которая стоит перед областью – переформировать имидж Южного Урала с промышленного центра страны на туристско-рекреационную территорию. Специально для этого в Челябинской области был разработан туристический кластер, в который сейчас входит девять объектов. Проект не статичный, стать его участником можно на любом этапе реализации. Для этого муниципалитетам необходимы заинтересованность и наличие инвестора.

– Объем инвестиционных денег должен составлять не менее 70 процентов от общего объема реализации предполагаемого турпроекта. Остальные 30 мы будем привлекать из бюджетов разных уровней, – рассказал Григорий Цукерман.

Он также обратился к представителям районам с просьбой обратить внимание на чистоту территорий. По мнению чиновника, бессмысленно зазывать туристов отдыхать на наших озерах и говорить о гостеприимстве, если берега замусорены.

– Все начинается с культуры отношения к родному краю. Если мы позволяем себе никак не реагировать на то, что берега наших озер загажены, на наличие несанкционированных свалок, то можно сколько угодно выстраивать стратегию развития туризма – но приличные люди не поедут к нам, – подчеркнул Григорий Цукерман. – Хотя бы в Год экологии прошу вас обратить внимание на бытовую сторону вопроса. Для этого не нужны большие деньги, только человек, неравнодушный к родной территории.

Для продуктивной работы муниципалитетам также рекомендовано выделить отдельного специалиста, который бы отвечал за туризм. Пока только в 19 из 43 территорий существует программа либо подпрограмма развития туризма, в десяти муниципальных образованиях есть ставка для такого специалиста, еще в трех муниципалитетах действуют центры развития туризма.

­– Этот вопрос будет подниматься перед губернатором в марте, а затем в июне. Если вы не хотите, чтобы ваша территория была названа в числе тех, где безразлично относятся к поручениям губернатора, то  у вас еще есть время исправить ситуацию, – предупредил представителей районов Григорий Цукерман.

В специальной рубрике «Губернии» мы рассказываем о самых интересных местах каждого муниципалитета.  Какой район самый экологически чистый в Челябинской области? Узнаете в новом материале из рубрики «Путешествия по Южному Уралу»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку