Воскресенье, 28 Апреля 2024

Культура

18 Мая 2011
Сенатор призывает к необычной акции

Выпускников школ просят превратить Озёрск в город-сад

18 Мая 2011
По маршруту «Прага — Дрезден»

Вот уже седьмой год проводится Международная Олимпиада по основам наук. Цель олимпиады: выведение учащихся на международное коммуникативное и образовательное пространство, выявление склонностей и способностей учащихся к освоению отдельных предметов на творческом уровне, расширение культурных и научных связей между школьниками и педагогами стран–участниц Олимпиады.

18 Мая 2011
«Против алкоголя, курения, наркотиков!»

Ни для кого не секрет, что алкоголь, табачная продукция и наркотические вещества оказывают пагубное влияние на организм человека. С 1 апреля на территории Уйского района проводится акция «За здоровый образ жизни». В рамках акции в профессиональном училище № 107 прошел классный час на тему «Береги себя!»

14 Мая 2011
Наш священный долг

Торжественно отметили 66–летие Великой Победы жители села Аминево. К назначенному времени возле Дома культуры на митинг, посвященный этой славной дате, собрались односельчане, гости села, виновники торжества. Ветераны Великой Отечественной войны Шаяхмет Валиахметович Абдулзалилов, Мавлетдин Ахмадулович Колмурзин и вдовы — на почетных местах.

14 Мая 2011
Все для фронта, все для Победы!

Такой лозунг прозвучал 3 июля 1941 года по радио в обращении председателя Государственного комитета обороны И.В. Сталина. Этот лозунг, означавший превращение страны в единый боевой лагерь, получил всенародную поддержку.

14 Мая 2011
«Крылом войны задет был каждый»

В тот день, 9 мая, подобное, наверняка, говорилось в каждой семье. Звучали слова благодарности, памяти и на торжественном митинге, прошедшем в райцентре.

14 Мая 2011
Дети – цветы жизни!

В этом учебном году коллектив педагогов Центра развития ребенка «Радуга» села Еманжелинка работает над задачей «Внедрение технологий проектирования для повышения качества образования». В течение года в ДОУ каждый воспитатель, специалист разработал и воплотил в жизнь свой проект.

11 Мая 2011
Судьба ордена

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич передал орден Красной Звезды семье южноуральца, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. Орден был утерян много лет назад при неизвестных обстоятельствах, но теперь награда вручена родственникам героя, к сожалению, не дожившего до сегодняшнего дня.

11 Мая 2011
Льготная декада...

По согласованию с «Почтой России», в период с 12 по 22 мая проводится декада подписчика на ряд периодических изданий на вторую половину текущего года. Что это значит?

11 Мая 2011
«У войны не женское лицо»

В 70–80–е годы мои краеведы заполняли карточки–анкеты о фронтовиках сел нашего Ларинского сельсовета. Помимо этого они ходили по домам, и бывшие воины — мужчины и женщины, конечно, кратко и с болью рассказывали об испытаниях, что выпали на их долю. Эти пожелтевшие от времени листочки хранятся в школьном музее. А юноши и девушки — школьники той поры, теперь уже сами бабушки и дедушки.

11 Мая 2011
«Помни меня»

Уникальный фотоархив, собранный южноуральцами в ходе социально–патриотической акции «Помни меня», передан в одно из хранилищ Государственного архива Челябинской области.

11 Мая 2011
Наши школьники – самые умные в России

14 абсолютных победителей и 51 призёр – и учащиеся Южного Урала вновь лучшие по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

11 Мая 2011
В творческом поиске

В современной России идет активная работа по совершенствованию системы образования, одним из направлений которой является переход на новые образовательные стандарты. Но любая инновация внедряется в конечном счете руками учителя, который находится в непрерывном творческом поиске.

7 Мая 2011
От Сталинграда до Златой Праги

После Великой Победы в столице Чехословакии — Праге, которую издавна звали Златой, на постамент встал танк Т–34 с бортовым номером 23, первым 8 мая 1945 года ворвавшийся в город. Это была машина знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса.

7 Мая 2011
Защитник Родины

В музее Ларинской школы хранится много документов военных лет: Благодарности Верховного Главнокомандующего, фотографии наших воинов–земляков, рассказы о фронтовых делах, записанные в свое время краеведами школы с уст участников войны.

7 Мая 2011
«Уралым» — праздник талантов

Не первый год участники художественной самодеятельности Аминевской ЦКС представляют Уйский район на региональном конкурсе татаро–башкирской песни «Уралым», который проходит в нашей области.

7 Мая 2011
«Мой дед — участник парада Победы»

Великая Отечественная война... 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивал людей и уничтожал всё, что было создано их трудом. Десятки миллионов человек потеряла наша Родина. Нет семьи, которой бы не коснулась война.

Писанов готов закрыть Домжур. Дела в союзе настолько плохи…
4 Мая 2011
Писанов готов закрыть Домжур. Дела в союзе настолько плохи…

Председатель Союза журналистов Челябинской области распространил заявление, в котором признался, что дела в союзе под его руководством окончательно приходят в упадок

4 Мая 2011
Жертвам Чернобыля

Среди многих тысяч ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС было немало и уйчан.