Понедельник, 29 Апреля 2024

Олимпийского чемпиона встретили как героя

08.08.2012 Корреспондент: 0

Южноуральских дзюдоистов Мансура Исаева, завоевавшего «золото» в Лондоне, и Кирилла Денисова, остановившегося в шаге от пьедестала, по прибытии из столицы туманного Альбиона в аэропорту с плакатами и цветами ждали более 200 болельщиков

Южноуральских дзюдоистов Мансура Исаева, завоевавшего «золото» в Лондоне, и Кирилла Денисова, остановившегося в шаге от пьедестала, по прибытии из столицы туманного Альбиона в аэропорту с плакатами и цветами ждали более 200 болельщиков.

Поздравления начались прямо у трапа самолета. Первым чемпиона обнял его тренер Александр Миллер. Именно этот человек однажды разглядел в юном спортсмене будущего обладателя «золота», привез его тренироваться в Челябинск из небольшого дагестанского города Кизилюрта. Заслуженный тренер России обратил внимание на преемственность поколений в дзюдо. «Рядом со мной стоит серебряный призер афинских Олимпийскизх игр Виталий Макаров, который продолжил свою карьеру как тренер, и вместе с Мансуром мы «родили» эту медаль. Преемственность – это самое главное. Без нее и без сплоченного коллектива, делающего общее дело, такие медали не появляются», – заявил Миллер.

Уже на выходе из здания аэровокзала спортсмена встретили многочисленные болельщики с плакатами, растяжками, благодарившие его за победу. Друзья чемпиона в свою очередь по традиции подняли Исаева на руки и начали качать. Как и в московском аэропорту, Мансур Исаев сделал ответный жест всем болельщикам, станцевав лезгинку. «В Москве нас встретили очень тепло, а в родном городе еще теплее. Это очень приятно, – поделился эмоциями олимпийский чемпион. – Спасибо всем, кто болел, переживал. Спасибо тренерам, всей федерации дзюдо, губернатору за огромный вклад в спорт, за то, что он дает стимул для занятий».

Вместе с Исаевым на родину вернулся спортсмен из Трехгорного Кирилл Денисов. Южноуральский дзюдоист в тяжелейшей схватке уступил японцу Масаси Нисияме «бронзу» Олимпийских игр. Однако для южноуральских болельщиков Денис герой и без медали: спортсмена встречали словами поддержки и поздравлениями за высококлассное выступление на татами. По словам старшего тренера сборной Виталия Макарова, прилетевшего вместе со своими подопечными, Кирилл был хорошо готов к соревнованиям и достоин медали – результат схватки останется на совести судей. «Так как боролся Кирилл с Илиадисом Илиасом (четвертьфинальная схватка), одним из лидеров дзюдо на протяжении большого времени, не боролся на Олимпиаде никто, – говорит Макаров. – У Кирилла все только начинается. Надо сказать, он очень здравый спортсмен, тут же анализирует свои промахи, становится выше, быстрее, сильнее. Это не последнее соревнование Кирилла, я уверен, в следующем турнире он покажет, что не случайно является самым стабильным атлетом в сборной».

Ранее южноуральский губернатор Михаил Юревич заявил, что спонсоры пообещали любому олимпийскому чемпиону, представлявшему Челябинскую область, сумму, эквивалентную 30 миллионам рублей. Так что помимо признания Мансура Исаева ждет щедрая денежная награда. Кроме того, сразу после победы на олимпийском татами министр спорта России Виталий Мутко вручил чемпиону удостоверение заслуженного мастера спорта.

Отметим: Мансур Исаев стал чемпионом ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне в весовой категории до 73 кг, поборов в финале действующего чемпиона мира японца Рики Накай со счетом 1:0.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

Возврат к списку