Понедельник, 29 Апреля 2024

Олимпийские объекты изготавливаются в Челябинске

08.08.2012 Корреспондент: 0

Одно из важнейших сооружений московской Олимпиады 1980 года – Лужники – работа южноуральских мастеров

Одно из важнейших сооружений московской Олимпиады 1980 года – Лужники – работа южноуральских мастеров. Спустя 30 лет Челябинск вновь готовит крупный заказ для спортивного события мирового масштаба.

Предприятий, которые делают объекты для сочинской Олимпиады, в стране несколько, однако Челябинский завод металлоконструкций особенный. «Наше предприятие специализируется на сооружениях повышенной сложности, – пояснил губернатор Михаил Юревич в ходе визита на завод. – Закончится Олимпиада, появятся новые заказы, которые ни один завод на территории России не сможет сделать».

Предполагается, что одним из таких заказов станут стадионы для чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году. В преддверии чемпионата мира по футболу у челябинских мастеров будет много работы.

В советские годы челябинское предприятие по производству металлоконструкций в основном занималось строительством других заводов. Однако требование времени поменяло основную производственную линию. «Раньше завод называли «заводом заводов», теперь в народе его зовут «заводом стадионов», – говорит гендиректор Челябинского завода металлоконструкций Валерий Виноградов.

Сегодня на южноуральском предприятии заканчивают изготовление металлоконструкций центрального олимпийского стадиона открытия и закрытия игр в Сочи. В августе будет отгружена последняя тонна сложнейших конструкций. Первым объектом, прилетевшим в солнечный город из Челябинска, стали металлоконструкции для стадиона фигурного катания шорт-трека. Они отправились в Сочи еще полтора года назад, и сейчас проходит отделка сооружения на месте. Также завершается монтаж стадиона для хоккея с шайбой.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

Возврат к списку