Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

16.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

К концу этого года должны завершиться реставрационные работы в храме Александра Невского, что стоит на Алом Поле в Челябинске. Это уникальный объект, построенный по проекту архитектора Александра Померанцева в начале прошлого столетия.

Как отмечает настоятель храма, протоиерей Борис Кривоногов, аналогичных объектов в России больше нет, так что после реставрации церковь переведут из списка памятников регионального значения в федеральный.

photo_2024-04-15_14-49-35.jpg

Также мэрия Челябинска анонсировала обновление сквера, в котором и находится храм. Работы проведут в этом году и закончат к сентябрю, что станет подарком городу на 288-летие. Проект обновления поддержали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и мэр Челябинска Наталья Котова.

— Подрядчики приступят к работам в мае. Имеющуюся плитку, которая находится в очень хорошем состоянии, аккуратно демонтируют и используют для ремонта покрытий в скверах и на тротуарах города. По задумке архитекторов к сентябрю на территории от Свердловского проспекта до улицы Красной появится гранитная плитка, а также красивые фонари, скамейки и урны из каслинского литья, — сообщили в администрации Челябинска.

Как ранее сообщала «Губерния», каслинским литьем в Челябинске также планируют украсить мост через реку Миасс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку