Понедельник, 29 Апреля 2024

Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

16.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Мост через реку Миасс по улице Кирова в Челябинске — от концертного зала имени Прокофьева до зала камерной и органной музыки «Родина» — может заиграть особыми питерскими красками. Его планируют украсить каслинским литьем — переговоры уже ведут с Каслинским заводом художественного литья, о чем рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин изданию «КП-Челябинск». Как именно будет украшен мост, пока неясно.

— Это могут быть как кони Петра Клодта, скульптора XIX века и автора конных статуй на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге, прославившего в свое время каслинских мастеров, либо какие-то уральские персонажи и мотивы, — сказал министр.

Также ожидается, что на мосту будут установлены характерные фонари. В настоящее время от Каслинского завода ждут предложений, после чего стоимость украшения моста станет понятна. На работу уйдет примерно два года.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области объектами культурного наследия признали каменные мосты дореволюционной эпохи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку