Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральское минэкологии предлагает искать незаконные свалки с помощью дронов

15.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В ведомстве намерены рассчитать возможные сценарии применения в работе беспилотных летательных аппаратов. Протестировать свои предложения областное минэкологии сможет летом на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

Министерство экологии Челябинской области предлагает использовать дроны для поиска несанкционированных свалок, а также для контроля за состоянием рек и озер. Свои предложения ведомство озвучило на конференции по подготовке к проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг», который пройдет в июле этого года на Сахалине.

Сейчас в минэкологии намерены просчитать возможные сценарии по выявлению незаконных свалок дронами и обследованию акватории.

По словам первого заместителя министра экологии Челябинской области Игоря Гилева, использовать беспилотники на гражданской службе — хорошая возможность получать больше оперативной информации без серьезных эксплуатационных затрат, а также из труднодоступных мест.

— Сейчас важно выполнить расчеты сценариев по выявлению несанкционированных свалок и обследованию акваторий, — добавил Игорь Гилев. — Результаты оценят организаторы интенсива, а летом на Сахалине мы сможем протестировать сценарии на дронах и сделать выводы о возможности дальнейшей работы в этом направлении.

Добавим, в команду от Челябинской области, которая отправится на Сахалин, вошли несколько сотрудников областного минэкологии. Игорь Гилев возглавляет южноуральскую команду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку