Вторник, 30 Апреля 2024

В кафедральный собор Челябинска с греческого острова прибыла икона Спиридона Тримифунтского и его башмачок

15.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинская епархия

Икона освящена на мощах святителя на острове Корфу. Специально для нее в храме Александра Невского изготовили киот, то есть застекленный украшенный шкафчик. В течение всего Великого поста икона будет находиться в главном соборе Челябинска, а после Пасхи крестным ходом она возвратится в храм Александра Невского.

Еще в декабре в Челябинск прибыла уникальная икона Спиридона Тримифунтского, написанная попечением благодетелей Челябинской епархии и освященная на греческом острове Корфу (или Керкира), где находятся мощи святителя. Также в Челябинск приехал и башмачок Спиридона Тримифунтского. Священные реликвии находились в стенах храма Александра Невского, а 13 апреля, в канун празднования памяти преподобного Иоанна Лествичника, приехали в главный храм Челябинска — Свято-Симеоновский собор, сообщает Челябинская епархия.

Отмечается, что из храма Александра Невского икона была привезена в специально сделанном для нее киоте — застекленном украшенном шкафчике. Весь Великий пост икона будет храниться в соборе, а после Пасхи крестным ходом снова вернется в храм Александра Невского

— Митрополит Алексий напомнил, что в 2021 году в соборе в честь святителя Спиридона был освящен приставной Престол, на котором иногда совершается ранняя Божественная литургия. Владыка призвал обращаться с молитвами к святителю Спиридону, который, по милости Божией, исцеляет, помогает в делах житейских и укрепляет в вере православной, — добавляют в Челябинской епархии.

А в новом соборе Челябинска ранее установили новые иконы на плиты из оманского мрамора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку