Вторник, 30 Апреля 2024

Мошенники убедили жителя Челябинска пойти на ограбление банка

14.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Мужчина так сильно подвергся психологической обработке злоумышленников, что ради них взял несколько кредитов и отправился грабить банк. Челябинец думал, что участвует в спецоперации по задержанию мошенников.

Житель Челябинска 1969 года рождения стал жертвой мошеннических схем, сообщает ГУ МВД РФ по региону. Злоумышленники по телефону связались со своей жертвой, убедили его в том, что мошенники пытаются похитить его деньги, а избежать этого можно только в том случае, если перевести их на «безопасный счет». Следуя по указке преступников, мужчина даже оформил несколько кредитов, средства с которых тоже отправил мошенникам.

Злоумышленникам было все мало, тогда они уверили челябинца, что теперь ему нужно принять участие в спецоперации сотрудников правоохранительных органов и задержать мошенников.

— Телефонные консультанты настолько сильно оказали влияние на жителя Челябинска, что убедили его в том, что он является участником операции по задержанию преступников, поэтому ему необходимо зайти в банк и потребовать у банковских работников крупную сумму денежных средств. Находясь все время на связи с преступниками, он вошел в банк и под угрозой предмета, конструктивно схожего с оружием, требовал передачи денежных средств, — рассказывают полицейские.

Сотрудники банка оперативно оповестили об ограблении сотрудников правоохранительных органов. Через три минуты в отделение банка прибыли росгвардейцы, также сотрудники группы задержания вневедомственной охраны Челябинска и следственно-оперативная группа. Ворвавшийся в отделение банка челябинец подумал, что это ему прибыли не подмогу.

Мужчину задержали, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Ранее «Губернии»  челябинский психолог рассказала об уловках мошенников. Телефонные аферисты отлично разбираются в людях. Они умеют подобрать нужные слова, чтобы потенциальная жертва попалась на крючок, а самое главное — с легкостью вычисляют наиболее доверчивых людей, таких, кого обвести вокруг пальца нетрудно. Кто считается готовой жертвой? Какие простые правила помогут не стать жертвой? Почему мошенников можно испугать вопросами? Об этом — в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку