Вторник, 30 Апреля 2024

На «Библионочь» в Челябинск приедет автор романа «Выше ноги от земли» Михаил Турбин

13.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Писатель проведет творческую встречу с поклонниками и ответит на их вопросы. Тот, кто задаст наиболее интересный вопрос, будет награжден особым призом. Об этом рассказала заместитель директора публичной библиотеки в Челябинске Наталья Соловьева. По ее словам, в главной библиотеке города во время «Библионочи» также развернется настоящий квест по мотивам книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. У гостей будет возможность разыграть новую историю с героями знаменитой сказки.

19 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет «Библионочь». Это креативное мероприятие проводится ежегодно, задача его — показать людям, что библиотека сегодня — это творческое пространство, а не просто хранилище книг. В программе мероприятий «Библионочи» есть место творческим мастер-классам, книжной ярмарке, экскурсиям, лекциям и встречам с писателями. Особым гостем этого года станет автор романа «Выше ноги от земли» Михаил Турбин, писатель из Великого Новгорода. Об этом рассказа заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловья в подкасте «Так культурно!» от медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Будет творческая встреча с Михаилом Турбиным. И придуман очень интересный ход: можно будет задать автору любой вопрос и за самый интересный получить приз. Конкурс мы объявили в нашей группе «Библионочь в Публичке». Победителя выберет сам Михаил Турбин, когда приедет в Челябинск. У нас уже есть его книга, которую он подпишет, и мы ее обязательно подарим, — комментирует Наталья Соловьева.

Также творческие встречи пройдут с фантастом Павлом Корневым и учителем математики Петром Земсковым, который способен легко и доступно объяснить самые сложные математические темы.

В этом году «Библионочь» в публичной библиотеке пройдет под темой «Читаем всей семьей». Это связано с Годом семьи в России. По словам Натальи Соловьевой, именно семьи — частые гости подобных мероприятий. Программа событий называется «Тайна планеты ЛИС», что является отсылкой к знаменитой аллегорической повести-сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

— Запланировано 40 с лишним площадок и активностей. Для каждого возраста есть какие-то активности и от библиотекарей, и от наших партнеров. Это большое количество мастер-классов. У нас будет площадка «Ручей детства» — там ожидается большое количество мастер-классов и по оригами, и по иллюстрациям, будет и песочная анимация, где они смогут сами что-то сделать с песочком, — говорит эксперт ЧОУНБ. — В этом году у нас будет квест по мотивам «Маленького принца», но добавили туда новых героев. Мы предложим всем желающим командам пройтись по библиотеке, собрать карточки с героями, которые уже есть в классическом произведении, и с новыми героями, а потом придумать свою альтернативную историю, и вот за эту историю получить призы.

Запись подкаста «Так культурно!» доступна по ссылкам: Гранада ТВ, Castboxfm, GoogleПодкасты, Apple Podcasts, Яндекс Музыка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку