Вторник, 30 Апреля 2024

Отряд южноуральцев-добровольцев отправится в Курганскую область для борьбы с последствиями наводнения

11.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Сбор волонтеров Урала ведется по поручению полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева. Сейчас в Курганской области круглосуточно ведутся работы по подготовке к наводнению — уровень воды в реке Тобол, по прогнозам экспертов, достигнет исторического максимума. Добровольно подключаются студенты, работники заводов и целые семьи. «Уверен, что жители других регионов Урала не оставят в беде соседей», — комментирует полпред.

Открыт набор добровольцев Урала, в том числе из Челябинской области, для отправки в Курганскую область, где ожидается наводнение. Волонтеры будут привлекаться к борьбе с паводком и его последствиями, оказывать адресную помощь пострадавшим. Поручение о формировании отряда для помощи пострадавшим от наводнения уральским регионам дал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

— Работы по подготовке к приходу воды в Курганской области идут круглосуточно. Жители региона добровольно оказывают помощь специальным службам в подготовке к паводку — это студенты, работники заводов, семьи. Уверен, что жители других регионов Урала не оставят в беде соседей, — подчеркнул полпред.

Известно, что регионы Урала собираются помогать Курганской области всеми доступными средствами. Это не только отряды добровольцев, также будут отправлены лодки, лекарства, гуманитарная помощь, будет организована полевая кухня. Сейчас в Курганской области введен режим ЧС, ожидается, что уровень воды в реке Тобол подымится до исторически высокого уровня. В зону риска входят 62 населенных пункта, включая столицу региона — Курган.

Зарегистрироваться в статусе добровольца для отправки в Курганскую область в целях оказания помощи можно по ссылке, подробности — здесь.

Как ранее сообщала «Губерния», в России создана новая правительственная комиссия для предупреждения и ликвидации последствий паводков. В ее состав вошел и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку