Суббота, 27 Апреля 2024

Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

29.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: правительство Челябинской области

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

В Челябинске началось строительство самого необычного моста. Уже к сентябрю 2024 года через реку Миасс обещают перекинуть футуристичный мост в стиле био-тек, который напрямую соединит жилые кварталы северо-западной части города с новой спортивной территорией, где горожане смогут заниматься теннисом, тренироваться в экстрим-парке. Положительное заключение экспертизы, как и разрешение городских властей на строительство, уже есть.

Мост будет длиной 93,4 метра, ширина велопешеходной части – десять метров, высота опорной конструкции — 39,6 метра. Пролетное строение моста закрепят на 16 тросах закрытого спирального типа из высокопрочной оцинкованной углеродистой стали.

В темное время суток на мосту будут включать художественную подсветку.

Напомним, проект проект велопешеходного моста представили летом 2022 года на международной промышленной выставке «Иннопром» в 2022 году.

Как ранее обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возможность строительства подобного сооружения обсуждалась еще в советские годы.

— Этот проект будет реализован с учетом городской стратегии по развитию велосипедной инфраструктуры, — обратил внимание глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитывались девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку