Суббота, 27 Апреля 2024

В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В Челябинской области на территории Миасса строится экопромышленный парк, о чем ранее сообщала «Губерния». Это такая площадка, где будут размещены предприятия со всей инфраструктурой для переработки твердых коммунальных отходов. Вторично переработанное сырье они смогут использовать для производства новой продукции или пустить его в хозяйственный оборот. Экопарки по пилотному проекту создаются только в восьми регионах страны. Кроме Челябинской области, они появятся  в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, в Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях.  

Как сообщает министерство экологии Челябинской области, в промышленном экопарке будут перерабатывать бытовую технику, текстиль и ПЭТ (термопластик). Сейчас ведутся переговоры еще с двумя компаниями-переработчиками, которые смогут перерабатывать бумагу и стекло. Строительство экопромышленного парка имеет не только значение для экологии, но также экономическое значение, ведь это рабочие места и новые налоговые отчисления для пополнения бюджета региона.

— Строительство экопромышленных парков — принципиально новый подход к работе в сфере обращения с ТКО. Переработка будет производиться на современном оборудовании, что, безусловно, повысит эффективность всех технологических процессов, — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Согласно планам, экопромышленный парк в Миассе построят до конца 2024 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку