Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцев просят не верить телефонным звонкам от «сотрудников ФСБ»

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Федеральная служба безопасности РФ предупреждает: никакие обвинения сотрудники службы не предъявляют гражданам по телефону, не предлагают перевести деньги на некий безопасный счет и не требуют денег для раскрытия преступлений. Все это — схемы мошенников.

Граждане России стали чаще обращаться в Федеральную службу безопасности с жалобами на мошенников. Они сообщают, что им звонят якобы представители ФСБ, высылают свою фотографию удостоверений по телефону, а затем действуют по одной из схем.

Лжесотрудники ФСБ могут по телефону начать предъявлять обвинения в каком-либо преступлении. На деле гражданина о привлечении в качестве обвиняемого оповещают только в письменном виде и передают документ лично. Также никогда сотрудники ФСБ не будут высылать копию своего служебного удостоверения.

Если вам поступает информация о том, что ваши деньги под угрозой и их нужно перевести на некий безопасный счет или оформить кредит, — не верьте! Ни в коем случае не передавайте деньги через курьера.

— ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений, — также отмечают в пресс-службе ФСБ РФ.

Кстати, звонки гражданам поступают с подменных номеров, которые очень похожи на телефоны доверия ФСБ. Но такие номера используются только для приема информации от граждан, не для оповещения. Это номера 8(495)224-22-22, 8(800)224-22-24, 8(495)224-70-69, 8(495)624-31-58.

Также не стоит доверять звонящим банковским сотрудникам, представителям полиции, даже медикам. Люди, которые на другом конце провода представляются каким-либо специалистом, на деле могут оказаться мошенниками. Они интересуются вашими личными данными, СМС-кодами, банковскими счетами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку