Суббота, 27 Апреля 2024

В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: детский сад «Аленушка» села Варна, предоставлено министерством здравоохранения Челябинской области

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

С 2020 года в Челябинской области реализуется уникальный для России проект «Зубная фея» некоммерческой организации «Звездный дождь». Сегодня он охватывает уже несколько десятков детских садов региона, где ребят учат правильно заботиться о своих зубах и полости рта. Недавно проект зашел и в село Варна, в детский сад «Аленушка», сообщает министерство здравоохранения Челябинской области.

Учебно-развивающий комплекс «Зубная фея» рассчитан на два года. Для работы с детьми предусмотрены специальные материалы и пособия. Педагоги в игровой форме объясняют дошколятам, как важно заботиться о своих зубах и следить за здоровьем полости рта. Также к работе подключены стоматологи и родители.

— Я очень рада, что наш детский сад вошел в этот проект. Педагоги прошли обучение и теперь на занятиях в игровой форме малышей от 3 до 7 лет учат правильно чистить зубы. Они узнают, почему болят зубы, какие бывают и почему выпадают молочные зубы, — объясняет заведующая детским садом «Аленушка» в селе Варна Наиля Шафеева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку