Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский психолог объяснила, почему южноуральцы массово заинтересовались саморазвитием

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Аналитики одной из компаний опубликовали данные по востребованности у жителей регионов России курсов личностного роста и повышения квалификации. Челябинская область оказалась лидером по приросту интересующихся — за год количество соответствующих интернет-запросов выросло на 32 процента. В Москве и Санкт-Петербурге динамика оказалась отрицательная — в среднем - 20 процентов. Что повлияло на рост интереса к саморазвитию у жителей Челябинской области, рассказала профессор университета.

Жители Челябинской области в 2023 году массово начали интересоваться курсами повышения квалификации и тренингами личностного роста, пишет издание «Полит74». Журналисты ссылаются на исследование одной из компаний, аналитики которой изучили, как много жителей в регионах и столичных территориях России интересуются темой самообразования. Они проанализировали поисковые запросы и сравнили данные с прошлогодними результатами. Челябинская область выбилась в лидеры по приросту интересующихся — в 2023 году южноуральцы делали на 32 процента больше таких поисковых запросов.

Чтобы выяснить причины повышенного интереса к теме самообразования у южноуральцев, журналисты обратились к Валерии Рагозинской, доценту кафедры специальной и клинической психологии ИОиПП ЧелГУ, кандидату психологических наук.

По словам эксперта, рост интереса южноуральцев к саморазвитию связан с интенсивным развитием региона и желанием жителей расширить возможности самореализации. 

XAvt0QCrcfE-round.png— В связи с этим возможности нашего региона привлекают внимание многих бизнес-коучей и организаторов различных лидерских тренингов, тренингов саморазвития и личностного роста. В Москве и Санкт-Петербурге рынок подобных услуг сегодня перенасыщен разного рода предложениями, поэтому интерес к этой теме в последние годы закономерно поубавился, и продавцы таких услуг переориентировали свое внимание на другие крупные города, в том числе Челябинск. К тому же в период пандемии многие «гуру» личностного роста перекочевали в интернет-пространство, соответственно, в сети значительно расширился поток их рекламных роликов. Пользователи сети интернет волей-неволей обращают внимание на многообещающие слоганы и хотят узнать, что за этим стоит, — говорит Валерия Рагозинская.

В этой связи рост интереса к теме саморазвития отражает общее любопытство к новому социальному явлению, но не всегда приводит к активным действиям, направленным на изменение себя, также отмечает эксперт. Истинный личностный рост начинается, когда человек испытывает необходимость изменить себя и свое отношение к окружающей действительности. 

При выборе тренинга личностного роста южноуральцам следует быть осторожнее. Не все они одинаково полезны, некоторые могут быть опасными психотравматизацией или использоваться для завлечения участников в секты и психокульты. Занимаясь подбором курса, убедитесь в наличии у ведущего профильного образования психолога и соблюдения научно обоснованной методологии. 

Подробнее об этом читайте на сайте издания «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку