Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале в три раза сократилось количество нарушений при госзакупках

25.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал во время встречи с губернатором Алексеем Текслером. По его словам, ведомство ежегодно на 15 процентов увеличивает объем проверок относительно потраченных бюджетных денег.

В Челябинской области наблюдается повышение финансовой дисциплины в сфере государственных закупок. За последние пять лет нарушений здесь стало примерно в три раза меньше. Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

— Этот положительный тренд свидетельствует об укреплении финансовой дисциплины в регионе у распорядителей средств и государственных заказчиков. Очень важный момент — повышение самодостаточности муниципальных бюджетов. Мы отмечаем снижение более чем в 3,5 раза нарушений, связанных с неналоговыми доходами, получаемыми муниципальными образованиями, — также акцентировал внимание председатель КСП.

По словам Алексея Лошкина, в последние пять лет КСП региона ежегодно на 15 процентов увеличивает тот объем расходованных средств, который подлежит проверке. Делать это удается за счет большего количества контрольных мероприятий, изменения подходов к проверке, методологического совершенствования.

— Вопросы управления финансами и контроля за эффективным и целевым расходованием средств являются приоритетными, тем более сегодня, когда президент уделяет такое внимание реализации национальных проектов, направляются значительные ресурсы. Другой важный вопрос — сфера закупок. Ранее были вопросы и замечания, поручения министерствам и ведомствам — повысить ответственность в этой сфере, — сказал губернатор во время встречи.

Стоит отметить, что ошибки в госзакупках, которые выявляет Контрольно-счетная палата Челябинской области, не всегда говорят о том, что было совершено какое-то финансовое преступление. Ранее Алексей Лошкин отмечал, что чаще всего такие ошибки носят процедурный характер – нарушения в формировании приемной комиссии, определении начальной цены контракта и соблюдении требований к содержанию документации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку