Суббота, 27 Апреля 2024

В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

25.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Данные по средней зарплате в малых городах и населенных пунктах Челябинской области за 2023 год озвучил экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Она составила 49,7 тысяч рублей, что на 15,1 процента больше, чем в 2022 году. На эту зарплату, как отмечают эксперты, в 2023 году можно было купить 2,68 фиксированного набора товаров и услуг.

Во всероссийском рейтинге по соотношению уровня средней зарплаты в малых городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область, по итогам 2023 года, занимает 28 место. По Уралу — четвертое, опережая Свердловскую и Курганскую области.

По данным Челябинскстата, сейчас среднемесячная зарплата работников Челябинской области — выше 58 тысяч рублей. В обрабатывающих производствах она и вовсе достигает 68 тысяч рублей. Кстати, если вы в поиске работы, можете заглянуть на Всероссийскую ярмарку вакансий, которая пройдет в Челябинске 12 апреля 2024 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку