Понедельник, 29 Апреля 2024

В мае в Челябинской области может резко возрасти риск лесных пожаров

20.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Специалисты федеральной «Авиалесоохраны» не исключают, что в мае будет велика вероятность пожаров в лесах и на полях в южной, центральной и восточной частях региона. В июне высок риск природных пожаров в основном на юге Челябинской области.

В Челябинской области началась подготовка к очередному пожароопасному сезону. Специалисты федеральной «Авиалесоохраны» не исключают высокий риск лесных пожаров в мае в южной, центральной и восточной частях региона. В июне природные пожары могут угрожать югу Челябинской области.

 При составлении прогноза учитывалась погода этой зимой, многолетняя статистика пожаров, а также предварительный метеопрогноз на весну и предстоящее лето.

Однако в ведомстве обратили внимание, что это всего лишь прогноз, и совсем не обязательно, что он сбудется.

— Лесопожарная обстановка во многом зависит от соблюдения жителями правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях, ­— отметили в «Авиалесоохране». — Также здесь важна оперативность обнаружения лесных пожаров и то, насколько быстро начинают тушить возникающие очаги.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку