Понедельник, 29 Апреля 2024

В Москве Челябинская область поделилась опытом экологичного обращения с отходами

20.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Пятый международный конгресс экологических технологий проходит в столице 19 – 21 марта. В этом мероприятии наш регион выступил как эксперт по направлению «Чистая экономика». В регионе активно внедряются новые правила обращения с вторично перерабатываемым мусором — в крупных городах и районах на контейнерных площадках можно найти специальные контейнеры для сбора пластика, строятся мусоросортировочные комплексы, а в скором времени будет запущен и первый промышленный экопарк.

Делегация из Челябинской области рассказала об опыте региона в области экологичного обращения с твердыми коммунальными отходами. Эксперты выступили в треке «Чистая экономика» на пятом международном конгрессе экологических технологий, который проходит в Москве с 19 по 21 марта 2024 года.

Уже не первый год в Челябинской области внедряются новые правила обращения с вторично перерабатываемым мусором. Появляются контейнеры для сбора пластика на специализированных площадках. Также строятся активно мусоросортировочные комплексы в разных городах региона, а скоро будет запущен в работу и один из восьми промышленных экопарков страны (ранее Челябинская область стала пилотным регионом экологического проекта).

— «Чистая экономика» строится на цикличном обращении с природными ресурсами, возвращении их в оборот. В нашем регионе по данному направлению уже есть конкретные примеры взаимодействия власти и бизнеса, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Сегодня контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Троицке, Снежинске, Озерске, Кыштыме, в некоторых населенных пунктах Сосновского района, продолжается оснащение такими контейнерами Магнитогорска и Пласта, рассказывает министр экологии Челябинской области Сергей Лавров.

— Следующий этап в построении экономики замкнутого цикла – это инфраструктура, поэтому так важно строить мусоросортировочные комплексы. И безусловно, большое значение имеет развитие компаний, которые занимаются переработкой вторсырья, — обозначил министр.

Также стоит отметить, что в Челябинской области выстроена одна из лучших программ воспитания подрастающего поколения, которая учит ребят с раннего возраста любить природу и бережно к ней относиться. Неслучайно наш регион стал первым регионом, где запустили Всероссийский экологический форум для детей и подростков. В этом году мероприятие снова пройдет у нас, к нему готовятся все регионы, но участие примут лучшие из лучших – 51 команда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку