Понедельник, 29 Апреля 2024

В мае Челябинская область будет принимать всероссийскую «Зарницу 2.0»

19.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2, 3)

С инициативой о проведении на Южном Урале военно-патриотической игры общероссийского масштаба ранее выступили активисты регионального отделения «Движения первых». Предложение молодых людей поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Зарница 2.0» пройдет в регионе с 10 по 15 мая.

В середине мая – с 10-го по 15-е – Челябинская область будет принимать всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0». Инициатива принадлежит активистам регионального отделения «Движения первых». Идею ребят поддержал губернатор Челябинской области. За эту поддержку инициаторы игры поблагодарили Алексея Текслера на сегодняшнем заседании совета регионального отделения «Движения первых».

Светлана Буравова, которая руководит региональным отделением, также рассказала, что в этом году на Южном Урале планируется реализовать проект «Спортивные события первых». Он позволит участникам движения и их семьям бесплатно посещать спортивные события, а также влиться в дружные волонтерские ряды.

photo_2024-03-19_15-53-14.jpgКроме того, решено масштабировать конкурс «Юный глава», которые раньше проводился только в Челябинске. С этого года конкурс получил статус регионального.

А благодаря просветительскому проекту «Первые знают» ребят смогут лично встретиться и пообщаться с руководителями и сотрудниками различных ведомств и даже примерить на себя роли инспектора ГИБДД, спасателя и многих других специалистов. После этого полученными знаниями и навыками участники проекта поделятся со своими сверстникам и младшеклассникам в формате «дети — детям».

Кроме того, в этом году всех участников движения ждут профильные смены в муниципалитетах. Это лишь малая часть проектов, которые будут реализованы в этом году. Но все они были бы невозможны без внимания и поддержки региональных властей, а также личного неравнодушия и заинтересованности в развитии молодежных движений главы региона Алексея Текслера.

Внимание губернатора к молодежным проектам можно объяснить его желанием поддерживать и помогать талантливым молодым людям, за которыми, как часто обращает внимание Алексей Текслер, будущее региона и страны в целом.

При этом Алексей Текслер отмечает особую креативность участников «Движения первых». За прошлый год его активисты провели более 40 крупных мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности более 163 тысячи человек. Несмотря на то, что этот год только начался, участники движения уже громко заявили о себе на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, а также приняли участие в фестивале «Действуй», который прошел в Челябинской области.

photo_2024-03-19_16-10-33.jpg– Быть активными – значит иметь возможность проявить свои лучшие качества, быть полезными для общества, – обратил внимание Алексей Текслер на заседании совета регионального отделения. – Вы делаете большую и важную работу для страны, для городов и районов, в которых живете. Более того, вы, объединяя вокруг себя инициативных людей, помогаете патриотическому воспитанию.

Глава региона обратился к общественникам и главам муниципалитетов с просьбой поддерживать инициативы ребят, помогать им.

– Нужна командная работа, – добавил губернатор. – И тогда, уверен, «Движение первых» в регионе будет активно расширяться.

Также Алексей Текслер призвал ребят активно включаться в подготовку к празднованию Дня Победы, мероприятий, посвященных юбилею Челябинской области, Году семьи. Кроме того, губернатор напомнил, что скоро на Южном Урале стартуют субботники, и участие в них молодых людей очень важно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку