Понедельник, 29 Апреля 2024

Установку для очистки воды от радиации и примесей создали южноуральские ученые

19.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Эксперты считают, что новую технологию можно применять в территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Обработанная аппаратом жидкость пригодна для использования и в сельском хозяйстве, и в производстве продуктов питания, и в медицине, и в школах.

Южноуральские ученые придумали инновационную установку для очистки воды от радиации и примесей — металлов и соли, сообщает ТАСС. После проведенных испытаний устройство доказало свою эффективность при очистке воды от радона, альфа-активности, железа, марганца, солей жесткости и углекислоты. Обрабатывали воду, взятую из подземных источников.

Отмечается, что использовать установку можно было бы в сельских территориях, где есть дефицит водопроводной воды. Очищенная жидкость пригодна и для сельского хозяйства, и для пищевой промышленности, и для использования в социальных учреждениях — больницах, школах, детских садах. Безопасность очищенной воды подтвердили в лабораторных условиях.

Ранее ученые из Челябинска придумали, как добывать электричество за счет канализационных стоков. Источник возобновляемой энергии в теории можно будет устанавливать в горизонтально расположенных трубах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку