Вторник, 30 Апреля 2024

На проведение фестивалей, создание фильмов и картин южноуральцы могут получить деньги

29.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, из личных архивов Екатерины Максимовой и Константина Лопина

Президентский фонд культурных инициатив готов поддерживать и крупные проекты всероссийского и международного уровней, и небольшие, но значимые для населения инициативы. На выставку, мастер-класс, театральное представление, модный показ и многое другое можно получать миллионы рублей. Заявки дважды в год принимаются от коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и даже от некоторых муниципальных учреждений. Важно поверить в свои силы, правильно оформить заявку (а в этом точно помогут) и дождаться результатов. Благодаря такой поддержке на Южном Урале уже реализуются смелые идеи: в центре Челябинска появляется огромное мозаичное полотно с символикой города, талантливые дети региона получают возможность показать себя и отправиться на международный фестиваль, а исполнители современных танцев учатся исполнять народные. Подробно о том, как получить грантовую поддержку, что влияет на победу и могут ли проигравшие участники конкурса снова претендовать на поддержку фонда, «Губернии» рассказал начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.  

Рождение фонда: разные инициативы требовали разного подхода

— Дмитрий Игоревич, как и когда появился Президентский фонд культурных инициатив? Для чего он создан?

— Грантовая поддержка в России начала активно развиваться с 2017 года, когда появился Фонд президентских грантов для поддержки проектов некоммерческих организаций. Однако в процессе его работы было сложно сравнивать и справедливо оценивать масштабные проекты в сфере культуры и значимые социальные проекты в других сферах. Поэтому в 2021 году появился Президентский фонд культурных инициатив, ПФКИ, чтобы поддерживать инициативы в сфере искусства, культуры и креативных индустрий. В его конкурсах могут принимать участие не только некоммерческие, но и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, организации в сфере культуры, в том числе неказенные муниципальные учреждения, что справедливо, ведь именно они зачастую являются организаторами различных культурных мероприятий и заслуживают поддержки.

— Что подразумевается под термином «креативные индустрии»? Приведите примеры, в каких направлениях можно податься на конкурс?

— Креативные индустрии связаны с дизайном, с новыми решениями в сфере культуры, моды, архитектуры, урбанистики, издательского дела, новых медиа и искусства. На конкурс можно предоставить заявку по одному из девяти направлений. Первое — «Нация созидателей», для проектов, которые рассказывают об успехах России во всех сферах через фильмы, спектакли, выставки и другие инструменты медиа. «Великое русское слово» затрагивает все проекты, связанные с поддержкой русского языка и литературы, с популяризацией российских классиков. «Место силы» — для проектов о малой родине, подчеркивающих локальные особенности и идентичность. Направление «Культурный код» создано для продвижения русского культурного кода через креативные индустрии. «История страны: история преодолений и побед. Вехи» — направление, посвященное выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны. «Многонациональный народ» — проекты по этому направлению созданы рассказать о традициях и культуре наций России. Направление «Мы вместе» было создано для интеграции новых территорий России. «Молодые лидеры» — направление для молодых и креативных деятелей культуры. «Я горжусь» — это проекты о событиях истории нашей страны.

O05A0417.jpg  Десять миллиардов рублей выделяют активистам каждый год

— Каков размер фонда культурных инициатив и меняется ли он из года в год?

— На поддержку культурных инициатив ежегодно выделяется десять миллиардов рублей, однако иногда эта сумма увеличивается, если поставлена задача дополнительно поддержать востребованные проекты. Так, например, в прошлом году особое внимание уделялось работе с новыми территориями, где во многом культурная инфраструктура утрачена. Каждый год ПФКИ проводит два основных конкурса, но бывают и специальные конкурсы.

— Есть у гранта предельная сумма?

— Верхней границы нет, но гранты разного размера оцениваются по-разному. Если организация подается на грант до 500 000 рублей, то ее оценивают иначе — проходной балл устанавливается меньше. Для проектов, требующих софинансирования в десять и более миллионов рублей, повышенные требования. Были случаи, когда поддерживались проекты на более чем 80 000 000 рублей, но это должны быть в первую очередь масштабные всероссийские или международные инициативы. Если говорить о проектах Челябинской области, наименьшая сумма, которую получал наш проект, — 176 173 рубля, наибольшая сумма — 29 178 683 рубля. Никаких ограничений по суммам для всех участников нет.

— Десять миллиардов рублей как-то распределяются между регионами?

— Особенность конкурсов Президентского фонда культурных инициатив, также как и Фонда президентских грантов, — это абсолютная прозрачность и равенство всех регионов. Ни известность организации-заявителя, ни численность населения региона, ни какие-либо его заслуги не предопределяют результаты конкурса. Каждая заявка оценивается федеральными независимыми экспертами по одним критериям, вне зависимости от региона, из которого она пришла. И да, могут быть ситуации, когда одному региону одобрили едва ли не все заявки, а другому — ни одной. Но это зависит исключительно от качества проекта и грамотно оформленной заявки. К слову, список экспертов держится фондом в секрете. Это люди, имеющие большой опыт в подготовке и оценке проектов, работа которых постоянно проверяется. На сегодня у фонда есть около тысячи экспертов по всей стране, но их фамилии специально не разглашаются.

Оформлять заявку учат на сайте фонда с помощью видеоуроков

— Как проходит подача заявки? Что необходимо?

— Заявка подается через сайт фондкультурныхинициатив.рф. Там заполняются разделы «Актуальность», «Цели и задачи», «Календарный план», описание самого проекта, «Команда», «Бюджет проекта», «Итоги», продолжение реализации проекта после завершения грантового финансирования и другие. К заявке прикрепляются рекомендательные письма, письма партнеров, положительные отзывы, можно дополнительно прикреплять видеоматериалы, ссылки на публикации в СМИ об организации и проекте. Чем более тщательно подготовлена заявка, тем выше шансы на получение гранта. Хотя конкурс длится больше месяца, чуть ли не половина заявок подается в последний день конкурса. Чтобы написать качественную заявку, нужен не один день и даже не неделя.

— Как рассчитать бюджет? Сколько своих средств нужно вложить?

— Бюджет включает и зарплату команды проекта, и налоги, и арендную плату, и прочие прямые расходы на проект. Автор заявки должен учесть все затраты вплоть до скрепок. Часто заявители забывают, что для реализации проекта они используют помещение, особенно если свое. Расходы на содержание этого помещения на период непосредственной реализации проекта тоже можно прописать, использование интернета, привлечение волонтеров, использование транспорта организации, канцтоваров — все это несет расходы, которые необходимо прописывать. Так эксперты будут понимать, что заявитель тоже несет значительные затраты на реализацию проекта. Софинансирование напрямую отражается на оценке проекта по одному из десяти критериев. Вклад не менее 50 процентов от общего бюджета проекта позволит претендовать на максимальную оценку.

O05A0450 (1).jpg

— А кто учит грамотно оформлять заявку и прорабатывать проект?

— На сайте фондкультурныхинициатив.рф размещены видеоуроки. Сделано все, чтобы участники конкурса делали максимально доступные и понятные проекты, которые позволяют экспертам сделать однозначный вывод и об опыте организации, и о том, что проект будет полезен и средства будут потрачены максимально эффективно. В Челябинской области консультирует Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Записаться можно у них на сайте грантыгубернатора74.рф и по телефону (351) 220-74-20. Также в Челябинской области постепенно развивается сеть муниципальных ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций. Такие есть в Снежинске, Троицке, Катав-Ивановске и других городах.

— Что происходит после подачи заявки?

— Заявку проверяют на соответствие требованиям. Есть ограничения по задолженности по налогам, например, — долг может быть не более 1 000 рублей. Далее заявку оценивают эксперты по десяти критериям, каждый — по десятибалльной шкале, а проходные баллы устанавливаются координационным комитетом. Для проектов со скромным бюджетом проходной балл — около 60, для дорогостоящих — выше.

Победители пишут отчеты, а проигравшие работают над ошибками

— С победителями заключается какое-то соглашение?

— После объявления результатов, с победившими организациями заключается соглашение. Средства перечисляются им сначала на этап проекта, который выбирает сам победитель, — примерно на полгода реализации типового проекта. Далее победитель должен отчитаться по реализации этого этапа, отправить через сайт отчет с бухгалтерскими документами и материалами о реализации проекта. Выделение средств на последующие этапы зависит от этого отчета.

— Что делать проигравшим участникам?

— Заявитель после объявления результатов видит все оценки по каждой из категорий. Так можно узнать, чего именно не хватило для победы. Часто это вопрос недостаточной проработки бюджета, размера софинансирования или недостаточного количества подтвержденных партнеров проекта. Заявитель на грант получает возможность точечно доработать заявку в ее слабых местах и снова направить проект на конкурс.

Как гранты губернатора повлияли на наше лидерство в ПФКИ

— Сколько проектов из Челябинской области уже получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив? И как оцениваете результаты последнего конкурса?

— За время существования ПФКИ поддержку получили около 140 наших проектов на сумму примерно 270 миллионов рублей. Нам приятно видеть, что Челябинская область выглядит очень достойно на фоне других регионов. Так, например, в последнем конкурсе, итоги которого подвели в декабре 2023 года, по количеству победивших проектов мы заняли пятое место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу, Удмуртии и Белгороду. В этот раз у нас 26 победителей и 34 миллиона рублей. В УрФО мы заняли первое место по количеству поддержанных проектов. Если говорить про Фонд президентских грантов, то и здесь у нас рекордные показатели — мы в тройке лидеров вместе со столицами. В первую очередь это заслуга системы грантовой поддержки в Челябинской области. При запуске грантов губернатора в 2020 году глава региона дал поручение проводить конкурсы на столь же высоком уровне, что и федеральные. Это и заявки в электронном виде, и единые критерии, и привлечение федеральных независимых экспертов, среди которых нет экспертов из Челябинской области, чтобы нельзя было никого заподозрить в любви к отдельной организации. Этот принцип позволил организациям, которые не верили в свои силы на федеральном уровне, попробовать силы на уровне региональном.

— Что грантовые конкурсы дают Южному Уралу?

— У нас появляются устойчивые НКО, которые действительно помогают людям. Каким-то организациям гранты помогли встать на ноги, другим они помогли поверить в себя и расширить деятельность. Для населения важно, что некоммерческие организации оказывают помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, одиноким пенсионерам, людям, оставшимся без жилья, и другим группам. Также грантополучатели занимаются патриотическим воспитанием, культурным просвещением.

— Что скажете тем, кто не верит в свои силы?

— После создания в 2021 году Президентского фонда культурных инициатив стало очевидно, что грантовый способ поддержки — это самый эффективный, самый честный способ поддержки некоммерческих и остальных организаций в сфере социально значимых инициатив. И глобальных изменений не предвидится. Чем быстрее НКО изучит конкурсы, обретет компетенции в части оформления проекта и заявки, тем больше у нее будет шансов реализовать свои проекты. Надо пробовать. Даже если первая заявка не будет поддержана, появится материал для анализа, шанс исправить ошибки и в следующий раз податься снова и уже получить поддержку. Главное — не сдаваться.

НА ПЕРВУЮ O05A0386.jpg

Проекты объединяют «хип-хоперов» и «народников», любителей и художников

— Какие самые яркие проекты, реализуемые на средства Президентского фонда культурных инициатив, вы можете назвать?

— Назову лишь несколько ярких проектов. Это проект фонда Олега Митяева — Ильменский фестиваль, известный на всю Россию. Да, и такие мероприятия, которые проводятся с давних пор, подаются на грант, теперь они получают федеральную поддержку. Также детский благотворительный фонд «Андрюша» в прошлом году выиграл шесть миллионов рублей на проведение гала-концерта «Андрюша-2023». Фонд проводит конкурс для талантливых детей Южного Урала, благодаря которому одаренные дети могут участвовать во всероссийских и международных конкурсах, поступать в ведущие творческие вузы России. Уже три победы из трех попыток одержал Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус. На грант они смогли реализовать проект «Фестиваль-лаборатория «Народный танец. В поисках нового языка»: танцевальные коллективы со всего Урала в разных направлениях — «народники», «хип-хоперы», исполнители модерна — обогащали друг друга новыми выразительными средствами и художественными идеями. А в этом году они проведут в Челябинской области Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс». Развивается галерея ценностей и ремесла «Историст» — они на грант создают в Челябинске огромное мозаичное панно, прославляющее столицу Южного Урала. Ждем открытия скоро.


Два проекта для примера

В Копейске дети снимут мультфильмы о сказках народов Южного Урала

Индивидуальный предприниматель Екатерина Максимова снимает кино и анимационные мультфильмы в разных городах России, но давно мечтала открыть студию анимационных фильмов и кино в своем родном городе — Копейске. Мечта уже практически сбылась — ее проект «Анимационная этнографическая студия» получил президентский грант.

IFoffzeOHdE-round.png— Я филолог по образованию, много изучала фольклорные материалы, в том числе южноуральские сказки и легенды интересовали меня. Хорошей идеей показалась возможность объединить эти увлечения: историю своего края и анимацию. Так и родился проект, — рассказывает Екатерина Максимова.

По словам нашей собеседницы, студия появится в Копейске на Коммунистическом проспекте, где уже арендовано помещение. Сейчас проводится набор детей на бесплатный курс.

— Мы уверены, что охватим не менее 30 детей. Критерии отбора простые — у ребенка должен быть интерес к мультикам, к анимации и наличие художественных способностей: тяга к лепке и рисованию, — отмечает руководитель проекта. — Мы будем с детьми в этом курсе изучать сказки нагайбакские, башкирские и русские. За основу мультфильмов возьмут те сюжеты, которые понравятся детям. Занятия начнутся уже этой весной.

Екатерина Максимова, индивидуальный предприниматель:

Тем, кто горит идеей реализовать культурный проект не стоит бояться сложностей или неудач. Мы подавали на гранты достаточно много проектов, в том числе на гранты губернатора и конкурсы Фонда президентских грантов. Периодически выигрываем, бывает, и проигрываем, но здесь нет ничего страшного. Главное — верить в свой проект и обязательно изучать методички на сайте, смотреть видеоролики, потому что самые распространенные ошибки — это ошибки в составлении заявки.

В Челябинске оживут муралы с помощью дополненной реальности

Президентский грант из фонда культурных инициатив в размере почти 500 тысяч рублей в последнем конкурсе взяла АНО «Среда возможностей». Проект «Дополненная реальность мегаполиса. История граффити» оживит 50 муралов, то есть больших граффити-изображений, в Челябинске. Жителям и гостям мегаполиса достаточно будет навести камеру телефона на QR-код, чтобы узнать историю мурала и увидеть, как он заиграет новыми красками. Об этом «Губернии» рассказал директор АНО «Среда возможностей» Константин Лопин.

Проект создан совместно с авторами муралов в Челябинске. Его задача — напомнить горожанам, что у каждого мурала есть глубокий смысл, и авторы их — профессиональные художники.

uY_360EmB6Q-round.png— Идея витала в голове давно. Мне и многим другим всегда была интересна технология дополненной реальности. Хотя отношение челябинцев к муралам и меняется, многие изображения им не совсем понятны. Это мы и хотим исправить, — говорит Константин Лопин. — А тем, кто боится участвовать в грантовых конкурсах, скажу, что нужно решаться, выиграть может каждый, главное — хорошая идея. Но, если не повезет в первый раз, повезет во второй. А еще есть много других конкурсов, и чем больше заявок вы будете подавать, тем выше ваши шансы на победу.

Константин Лопин, директор АНО «Среда возможностей»:

В конкурсе фонда культурных инициатив участие мы принимали впервые. Нашей организации исполнился год, и мы решили взяться за проект. Гранты писать несложно, если правильно читать все, что написано в положении. Но многие читать не любят, а потом удивляются, что не выигрывают. Здесь нужно быть внимательнее, тогда и сложностей никаких не будет.


И еще несколько примеров...


collage (17) (1).jpg

Фото: «Историст». Мозаичное панно размером 70 квадратных метров откроют на фасаде галереи «Историст» в Челябинске в 2024 году. К созданию огромной мозаики прикладывают руку южноуральцы на мастер-классах.

ФРН.jpg

Фото: «Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус». Фестиваль-лаборатория «Народный танец. В поисках нового языка» состоялся в 2022 году. В Челябинск приехали танцевальные коллективы разных жанров со всего Урала. Так получился синтез современных направлений в танце и старых добрых народнических мотивов.

img_2716.jpg

Фото: Миасский рабочий, Виктория Красильникова. Фестиваль финно-угорской культуры «Пантеон» провели в Миассе в 2023 году. Молодежь знакомили с  культурным кодом финно-угров через песни, танцы и на лекциях. 

1JBjIXxnRyE.jpg

Фото: «Лапа Надежды», Юлия Золотарева. Проект «Мода без рамок и границ». В 2022 году в Челябинске дети с особенностями здоровья стали героями серии фотоснимков. Процесс благотворно влияет на психологическое состояние.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку