Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область стала лидером Урала по развитию туризма в 2023 году

26.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Аналитики изучили туристическую привлекательность всех регионов страны: учитывалось количество мест для размещения туристов, число турфирм, ночевки туристов в регионе, а еще поисковые запросы по формуле «Отдых + название территории». В Национальном туристическом рейтинге Челябинская область заняла 12-е место, поднявшись на одну позицию, а по Уралу и вовсе стала лидером.

Челябинская область улучшила позиции в ежегодном Национальном туристическом рейтинге по развитию внутреннего и въездного туризма, сообщает Центр проектного развития территорий и туризма региона. Аналитическую работу провели эксперты журнала «Отдых в России» и центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Учитывалось несколько факторов: количество мест для размещения туристов, число туристических фирм, ночевки туристов, популярность поискового запроса в «Яндексе» по формуле «Отдых + название территории» и многие другие показатели.

В результате Челябинская область поднялась за год на одну позицию и заняла 12-е место, а по Уралу стала лидером.

Отметим, что в Челябинской области действительно уделяют большое внимание развитию туризма. Региональные власти активно вкладываются в обустройство инфраструктуры, развитие отельной базы, туристических маршрутов. Также Южный Урал активно участвует в федеральных конкурсах, что позволяет получать дополнительное финансирование. Ранее в Министерстве экономического развития России даже выразили уверенность, что в следующем году в Челябинской области вырастет туристической поток.

— Челябинская область, также Московская и Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский край обладают наибольшим номерным фондом и высоким ожидаемым турпотоком к 2024 году. Кроме того, в этих территориях есть национальные туристские маршруты, — комментирует заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.


В текущем году на развитие туризма Челябинская область получит более 800 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку