Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцы активно заявляются в волонтеры федерального проекта по благоустройству

18.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

За первые дни регистрации добровольцев проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заявки подали 356 жителей Челябинской области. Заявки будут приниматься до 30 апреля 2024 года. Волонтером может стать любой желающий.

Все больше жителей Челябинской области хочет вступить в ряды добровольцев, чтобы помогать окружающим. Доказательство тому – 356 заявок, которые поступили на платформу ДОБРО.РФ от южноуральцев, за первые дни регистрации добровольцев на участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Все, кто в конечном итоге станут волонтерами проекта, будут помогать жителям с выбором парков, скверов, дворов, которые, по их мнению, нужно обустроить и сделать максимально комфортными. Добровольцам предстоит объяснять цели и значение голосования для родной области. Работать они будут на специальных информационных точках, в общественных местах и на массовых мероприятиях. А чтобы волонтеров было проще узнать, на них будет брендированная экипировка.

Регистрация добровольцев федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит до 30 апреля этого года на сайте ДОБРО.РФ. Записаться в ряды волонтеров может каждый, достаточно оставить заявку по ссылке.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Алексей Хрущев, в прошлом году волонтеры проекта помогли проголосовать за объекты благоустройства 70 процентам южноуральцев.

– После окончания регистрации добровольцы пройдут образовательные курсы, на которых научаться работать со специальным приложением, также им расскажут, как правильно вести себя с жителями, – обратил внимание Алексей Хрущев.

Добавим, в прошлом году в Челябинской области добровольцами проекта стали четыре тысячи человек. Благодаря их помощи в голосовании по благоустройству приняли участие 527 тысяч южноуральцев.

Как ранее сообщала «Губерния», в этом году в Челябинской области благоустроят 128 общественных пространств и 48 дворов. Кроме того, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» по решению президента России Владимира Путина продлен еще на шесть лет – до 2030 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку