Суббота, 27 Апреля 2024

За четыре года на Урале построили свыше тысячи спортивных площадок

18.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Хоккейные коробки, футбольные поля и установка турникетов во дворах и общественных пространствах дорого не обходятся бюджетам, зато существенно влияют на интерес уральцев к спорту. «Спортивные площадки шаговой доступности мотивируют людей на системные занятия физкультурой и спортом», — обращает внимание полпред Владимир Якушев.

С 2020 года в регионах Урала появилось свыше тысячи малобюджетных спортивных площадок: это хоккейные коробки, футбольные поля, многофункциональные спортивные комплексы во дворах, также лыжные базы, воркаут-зоны, универсальные круглогодичные залы, площадки с турниками и силовыми комплексами в общественных пространствах. То, что они малобюджетные, не значит, что они некачественные, просто бюджетам они обходятся существенно дешевле, чем крупные спортивные комплексы и физкультурно-оздоровительные центры. Если на строительство больших объектов уходят сотни миллионов рублей, то спортивные площадки требуют в среднем не больше 25 миллионов.

Появляться такие площадки стали в уральских регионах по нацпроекту «Демография» и его федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Итоги реализации этого направления за четыре последних года подвел полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев.

— Спортивные площадки шаговой доступности мотивируют людей на системные занятия физкультурой и спортом. В соответствии с поручением президента регионы Уральского федерального округа активно развивали это направление: по итогам проделанной работы оно было признано выполненным и снято с контроля. Однако работа продолжится: подобные спортивные объекты будут и дальше появляться во дворах, парках и скверах, — подвел итог Владимир Якушев.

Отметим, за пять лет благодаря проекту «Спорт — норма жизни» в регионе построили новые спортивные объекты, оснастили спортивные школы базовым инвентарем и установили современные тренажеры на площадках ГТО. Продолжатся работы и в этом году — из федерального бюджета Челябинская область получит почти 70 миллионов на улучшение спортивной жизни региона.

— Главные показатели, на которые ориентируется проект, — вовлеченность населения в спорт и обеспеченность региона спортивными объектами, — говорит заместитель министра спорта Челябинской области Виталий Якушев. — В 2023 году мы анализировали и установили, что 54 процента южноуральцев вовлечены в спорт. А по обеспеченности — у нас сегодня на 58,2 процента закрыта потребность в спортивных объектах по соцнормативам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку