Суббота, 27 Апреля 2024

Выпускники южноуральских «Кванториумов» поступают на технические специальности

18.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

На технические специальности в вузы Челябинской области с легкостью поступают 96 процентов выпускников «Кванториумов». В настоящее время на Южном Урале действует шесть «Кванториумов». Они работают не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона.

Большинство выпускников «Кванториумов» Челябинской области – 96 процентов – выбирают для дальнейшего образования технические специальности. По словам директора регионального центра технического творчества Владислава Халамова, в «Кванториумах» школьников учат работать в команде. Кроме того, у ребят есть возможность на практике изучать определенные технические направления, многие из которых затем перерастают в профессию.

– «Кванториум» – это место, где можно узнать, что такое окружающий мир, – добавил Владислав Халамов. – 96 процентов наших выпускников продолжили учебу по тем техническим направлениям, по которым они занимались в «Кванториуме». А 95 процентов наших выпускников для получения профессионального образования и своей карьеры выбрали Челябинскую область.

Как обратил внимание  руководитель проектной группы «Кванториум» Александр Шапенков, обучать детей техническому творчеству можно начинать с малых лет.

1600-1024.jpg

– Когда дети приходят к нам на обучение, они сами еще не понимают, чего именно хотят от дополнительного образования, – прокомментировал Александр Шапенков. – И наша задача дать школьникам знания на начальном уровне, заинтересовать тем или иным техническим направлением. А дальше ребята сами начинают проявлять интерес.

Сейчас в России открыто 360 «Кванториумов», шесть из них – в Челябинской области. Подобные центр технического творчества создают по поручению президента Владимира Путина, а их выпускники становятся высококлассными инженерами и учеными. При этом подобные учреждения дополнительного образования работают не только в крупных городах, например, в конце прошлого года шестой «Кванториум» открыл свои двери в Пласте на базе школы №2. Дополнительное образование в нем получают местные ребятишки. Однако, как обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время своего недавнего визита в муниципалитет, возможность учиться в «Кванториуме» должна быть у всех школьников Пластовского района.

Кроме того, в России действует 17 тысяч «Точек роста», на базе которых ребята также получают дополнительное цифровое, техническое и гуманитарное образование. Они созданы по нацпроекту «Образование».

Большое внимание в России уделяется и обновлению общеобразовательных школ. Как доложил министр просвещения России Сергей Кравцов главе государства во время недавней встречи, ежегодно в стране капитально ремонтируют почти полторы тысячи школ, каждую из них после окончания ремонта оснащают современным оборудованием. Также Сергей Кравцов отметил, что до конца этого года в регионах России планируется построить 1300 школ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку