Понедельник, 29 Апреля 2024

По примеру Южного Урала готовить помощников фельдшера стали и другие регионы России

14.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Ирины Гехт

Так, например, младший медицинский персонал для обеспечения доступности первой медпомощи в селах начали готовить в Татарстане и Алтайском крае. В Челябинской области обучение проходит уже третья группа специалистов.

Регионы заинтересовались программой Челябинской области по подготовке младших медицинских сестер — в народе их еще называют помощниками фельдшера. Напомним, таких специалистов начали готовить на Южном Урале с начала года. Они помогают охватить большее количество населения первой медицинской помощью. Помощники фельдшера выполняют несложные процедуры — делаю перевязки, измеряют давление и сахар в крови, могут определить и записать данные о весе и росте человека. Остро в таких специалистах нуждаются малые населенные пункты, где фельдшер бывает несколько раз в неделю. Подробно об этом мы рассказывали в нашем большом материале, взяв интервью у одного такого специалиста.

Как выяснила «Губерния», программой подготовки младшего медицинского персонала заинтересовались и другие регионы — они начали готовить помощников фельдшеров у себя. Так, например, такую же программу начали реализовывать в Татарстане, о чем в конце августа этого года сообщил министр здравоохранения республики Марсель Миннуллин, однако там срок обучения помощников существенно увеличили — до шести месяцев (на Южном Урале обучение помощников фельдшеров длится 1,5 месяца).

— Мы подсчитали, нам необходимо 1,6 тысячи специалистов. Речь не только о тех объектах, где вообще никого нет, но даже там, где уже есть. Срок обучения — шесть месяцев, — говорил тогда Марсель Миннуллин.

Решать проблему кадрового дефицита путем подготовки помощников фельдшера решили и в Алтайском крае. В октябре этого года об этом журналистам региона рассказал на тот момент и.о. министра здравоохранения региона Дмитрий Попов. Первый выпуск специалистов там должен состояться в декабре.

— В наших медорганизациях их уже ждут. Необходимо  понимать, что это будут уже не волонтеры, а полноценные специалисты, их включат в штат, — сказал Дмитрий Попов, его цитирует пресс-служба минздрава региона.

В Челябинской области успешно выпущено уже две группы помощников фельдшеров, обучение на базе Челябинского медицинского колледжа проходит третья группа. Работать они будут в фельдшерско-акушерских пунктах своих сел, деревень и поселков — в Чишме, Архангельском, Северном, Витаминном, Вознесенке и Малиновке, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области журналистам ГТРК «Южный Урал».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку